Актуально Думка Країна Новини Події Права людини Суспільство

Выяснилось, сколько «узников Кремля» сидят по тюрьмам в РФ: омбудсмен Денисова призвала топ-чиновников зашевелиться

Выяснилось, сколько «узников Кремля» сидят по тюрьмам в РФ: омбудсмен Денисова призвала топ-чиновников зашевелиться

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова призвала первую леди Елену Зеленскую взять под свой патронат семьи политических заключенных Кремля.

Как передает NW, об этом омбудсмен написала на своей странице в Фейсбуке.

«Обращаюсь к президенту Украины Владимиру Зеленскому, Офису президента с просьбой сделать все возможное для освобождения украинских политзаключенных и дать поручение Кабинету министров Украины обеспечить их семьям надлежащую социальную защиту. Прошу первую леди Украины Елену Зеленскую взять под личный патронат каждую такую ​​семью», – отметила она.

Кроме того, Денисова призвала премьер-министра Дениса Шмыгаля и каждого члена правительства взять под личную опеку каждого ребенка, проживающего на сегодняшний день с матерью на контролируемой Украины территории.

Уполномоченный ВРУ по правам человека просит срочно разработать и представить на рассмотрение Верховной Рады законопроект относительно урегулирования правового статуса и социальной защиты лиц, незаконно лишенных свободы в результате вооруженной агрессии против Украины, а также членов их семей и утвердить соответствующую государственную социальную программу.

Также Денисова призвала международные правительственные и неправительственные организации, в частности Международный Комитет Красного Креста в Украине, предоставить гуманитарную помощь детям кремлевских узников и способствовать усилению борьбы на международной арене за освобождение их родителей.

«Также прошу наших граждан, правозащитников, волонтеров и общественных активистов, находящихся на временно оккупированной территории Крыма скоординировать усилия по поддержке таких семей в быту, в частности в организации досуга детей в местах их компактного проживания. Дети украинских политзаключенных должны иметь достойное детство! Наша общая цель – сделать все, чтобы они не испытывали недостатка внимания и заботы, пока их родители находятся в плену агрессора!», – отмечает омбудсмен.

Чиновница указывает, что страна-агрессор РФ, незаконно заключив в тюрьму наших сограждан, лишила их детей внимания и заботы. А трагедия, которая произошла с сыном украинского политзаключенного Руслана Сулейманова Мусой, – является следствием циничной оккупационной политики РФ, которая седьмой год подряд продолжает разлучать украинские семьи. И пока это происходит, отмечает Денисова, каждая такая семья требует внимания и помощи.

По информации омбудсмена, 133 гражданина Украины, в том числе 97 крымских татар, преследуются РФ по политическим мотивам. 112 – незаконно удерживают на территории РФ и временно оккупированного Крыма, остальные ограничены в передвижении и находятся по месту своего жительства. Из них 71 – являются родителями 188 несовершеннолетних детей.

Десять жен кремлевских пленников, воспитывающих 12 детей дошкольного и школьного возраста, проживают в разных регионах материковой Украины, а 62 женщины вместе с детьми остались на оккупированном полуострове, сообщает чиновница.

По информации омбудсмена, этой осенью на оккупированной территории Крыма из 17 детей политзаключенных в первый класс пойдут лишь 14, поскольку правами на образование трех детей «руководство» крымских образовательных учреждений пренебрегло.

Особого внимания и заботы требуют 11 тяжелобольных детей. Им нужна высококвалифицированная медицинская помощь. В частности, дети двух, ограниченных в передвижении политзаключенных – крымских татар, нуждаются в такой помощи уже немедленно, подчеркнула Денисова.

Как писал NW, ранее Денисова заявляла, что Россия притесняет украинцев в Крыму и Донбассе по этническому признаку.


23 Квітня

У Києві нетверезий водій BMW врізався у дуб та дивом залишився живим (ФОТО)

Кулеба прокоментував обмеження консульських послуг для чоловіків за кордоном

російську літературу завозять, українську забороняють. Яку історію викладають в окупації?

Європарламент погодив безмитну торгівлю з Україною з новими умовами, що мають захистити фермерів ЄС

Сунак у розмові з Зеленським підтвердив «непохитну підтримку» України і «найбільшу» партію військової допомоги

На Київщині посадовець за хабар продав високоякісну деревину по зниженим цінам

Юрій Андрухович про критерії для «хороших росіян», «поразку агресора» та нову книгу

Уряд Британії анонсує 500 млн фунтів підтримки і «найбільшу» партію військової допомоги Україні

як зв’язатися з «Ощадбанком» та Пенсійним фондом

конгресмени США пояснили затримку з ухваленням допомоги

На Хрещатику обмежуватимуть рух транспорту: як надовго перекриють дорогу

Український філософ Василь Довгович. Що знаємо про нього?

Зеленський каже, що домовився з Байденом про постачання ATACMS

22 Квітня

Україні потрібна насамперед дефіцитна зброя, яка може змінити баланс сил на фронті – Олександр Левченко

Українських учнів навчатимуть прав дитини згідно з Європейською соціальною хартією

У Києві підлітки жорстоко побили однокласника: подробиці

БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ