Країна Новини Події Політика Суспільство У фокусі

Взятка для НАБУ и САП на $6 млн: фигурантам избирают меру пресечения

Взятка для НАБУ и САП на $6 млн: фигурантам избирают меру пресечения

Как сообщал NW ранее, Высший антикоррупционный суд (ВАКС) постановил применить к задержанному по делу о попытке предоставления взятки САП и НАБУ Андрею Киче меру пресечения в виде содержания под стражей до 10 августа с возможностью внесения залога в размере 40,3 миллиона гривен.

В частности, соответствующее решение озвучила судья на заседании, которое транслировалось на You-Tube канале Высшего антикорсуда.

«Следственный судья постановила: ходатайство детектива удовлетворить частично. Применить к подозреваемому Киче Андрею Владимировичу меру пресечения в виде содержания под стражей сроком 60 дней с момента его задержания и до 10 августа 2020 года включительно, определить подозреваемому Киче Андрею Владимировичу залог 19 тысяч 200 размеров прожиточного минимума для трудоспособных лиц, что составляет 40 млн 358 тыс. 400 грн», – объявила следственный судья.

Если подозреваемый внесет залог, то он будет обязан прибывать к следователю по первому вызову, не выезжать из Киева без разрешения, уведомлять об изменении места жительства или работы, воздерживаться от общения с лицами по поводу обстоятельств уголовного производства, носить охранное средство контроля.

В дальнейшем суд должен рассмотреть избрание меры пресечения еще для двоих фигурантов этого дела. По словам адвоката одного из подозреваемых, у его подзащитного якобы выявили коронавирус.

Как писал NW ранее, детективы Национального антикоррупционного бюро Украины 12 июня 2020 года задокументировали факт предоставления бывшим высокопоставленным чиновником предыдущей власти взятки в размере 6 млн долларов руководителю Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назару Холодницкому и руководству НАБУ за закрытие дела против него.

В субботу, 14 июня, руководители НАБУ и САП проинформировали, что взятку предлагали якобы за закрытие дела, связанного с бывшим министром природных ресурсов Николаем Злочевским, которое касается причастности к завладению средствами стабилизационного кредита Национального банка, выданного на подконтрольный Курченко «Реал-Банк».

В частности, директор НАБУ Артем Сытник проинформировал, что по делу о даче взятки сейчас задержаны три человека, среди которых первый заместитель начальника Главного управления Государственной налоговой службы в Киеве и двое доверенных лиц Злочевского.

Злочевский выехал из Украины в конце 2014 г. после того, как получил статус подозреваемого в незаконном обогащении. В январе 2015 года ГПУ объявила его в розыск. Осенью 2016 г. с сайта МВД была снята информационно-статистическая карточка о розыске экс-министра. Информация о прекращении розыска была внесена на основании присланного из Генпрокуратуры постановления об отмене государственного розыска Злочевского.


25 Квітня

Шмигаль обговорив потребу України в енергообладнанні із головою казначейства Британії

“Приходьте люди на вечір у Клюб”. Олег Скрипка зіграє великий ювілейний концерт на честь свого 60-річчя

Україна та Португалія розпочали переговори щодо укладення безпекової угоди – ОП

Зроблять твій образ «дорогим»: стильні аксесуари на весну, які вказують на вишуканий смак

Стало відомо, який вирок понесе чоловік за жорстоке вбивство співмешканки

Польща готова допомогти Україні повернути чоловіків призовного віку – міністр

24 Квітня

Росія прагне захопити або знищити енергогенеруючі потужності України – Олександр Левченко

У Києві фіксують рекордне водопілля: чи є загроза для столиці

Байден підписав закон про виділення 61 мільярда доларів Україні

спогади про море, любов і унікальні керченські страви

як Росія використовує українські корисні копалини та заробляє на них

Грузія продовжила термін безвізового перебування для громадян України до трьох років

«Беремо до відома». В ЄС відреагували на зупинку надання консульських послуг українським чоловікам за кордоном

На Київщині утилізують відходи від зруйнованих окупантами об’єктів: як це працює

в Україні створять єдину систему надання допомоги пораненим за стандартами НАТО

Історичне голосування і важливий сигнал: Дмитро Лубінець оцінив рішення Сенату США

БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ