Актуально Думка Країна Новини Події Політика Суспільство

Яценюк посоветовал заменить Минск-2 новым соглашением

Яценюк посоветовал заменить Минск-2 новым соглашением

Нормандская четверка должна «поставить точку» во вторых Минских договоренностях (так называемый «Минск-2», – Ред.) из-за их невыполнения Россией ее обязательств, расширить формат переговоров и инициировать подписание Москвой международно-правового соглашения о восстановлении территориальной целостности Украины и гарантиях ее безопасности.

Как передает NW, такое мнение высказал накануне председатель Киевского форума, экс-премьер-министр Украины (в 2014-2016 гг.) Арсений Яценюк во время онлайн-дискуссии КБФ, сообщается на сайте форума.

«У нас есть страх, у всех нас, о том, что вот если мы только скажем плохое слово о «Минске», на завтрашний день эта вся шаткая конструкция рассыплется, и Россия начнет агрессивные действия. Не надо бояться. Надо сказать правду», – отметил он.

По его убеждению, участники Нормандского формата должны провести международный аудит выполнения «Минска». «И наши партнеры Германия и Франция, и Украина должны заявить о том, что Россия не выполнила ни один пункт Минских соглашений. Таким образом поставить точку в реализации «Минска», – заявил Яценюк.

Следующим шагом, по его словам, надо предложить России расширить формат на «Нормандия плюс Будапешт».

«Сейчас я понимаю, что американский народ и американская администрация заняты и внутренними проблемами, и выборами, но выборы пройдут, и после этого нам необходимо, чтобы в нормандско-будапештском формате присутствовали Германия, Франция, США, Великобритания и Украина», – сказал политик.

Третье, как сказал Яценюк, эти пять стран, которые были участниками как Будапештского меморандума, так и Нормандского формата, должны предложить России подписать многостороннее международно-правовое соглашение о восстановлении суверенитета, территориальной целостности и обеспечении гарантий безопасности в украинском государстве.

«Без двусмысленных толкований. Без того, чтобы Россия играла: мы выборы проводим под дулом российских автоматов или мы выборы проводим под дулом российских пистолетов. Это должно быть однозначное, без дополнительных интерпретаций, международно-правовое соглашение», – подчеркнул он.

Яценюк также добавил, что, если Россия отказывается от подписания такого четкого соглашения, «тогда наши западные партнеры вместе с Украиной возлагают всю полноту ответственности на Россию и дальше только усиливают санкционный и политическое давление на Российскую Федерацию».

«Так бы делал я», – резюмировал председатель КБФ.

Как писал NW, ранее министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко заявлял, что продолжающаяся война на Донбассе указывает на необходимость внесения изменений в Минские договоренности, которые, по его словам, исчерпали себя.


28 Березня

Представник Мінінфраструктури України розповів про два основних питання, які обговорили у Польщі. Ексклюзив

у Варшаві відбулися переговори урядів України та Польщі

у Польщі завершилися переговори щодо розблокування кордону – вони тривали 6 годин

У Київській області перейменували населені пункти: нові назви

Блендер: ваш надежный помощник для приготовления еды

У Варшаві почалися переговори урядів України та Польщі

Теракт у “Крокусі”- не перша спроба російських спецслужб пов’язати теракти ісламістів з Україною: подробиці

Блінкен та Столтенберґ «обговорили підтримку НАТО України» – Держдепартамент США

“Із полум’я зродились”: у Львові відкривається виставка про Героїв сьогодення

На виїзді з Києва перекриють дорогу: схема

Готуємо в піст: грибна підлива до гарніру

СБУ заочно повідомила про підозру урядовцю РФ у сприянні перекиданню російських військ через Бердянськ

27 Березня

На Київщині знайшли газову гранату: чим вони небезпечні

У Парламенті працюють над новими правилами проведення місцевих і президентських виборів

Союзники чи… Зустріч урядів України та Польщі на тлі блокування кордону

НАТО робить «недостатньо для України», а РФ потрібно створити більше «стратегічних труднощів» – МЗС Швеції

БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ