Економіка Новини У фокусі

Январские доходы бюджета оказались на 14 млрд грн меньше росписи


В январе доходы общего фонда государственного бюджета составили 42,6 млрд грн и были на 13,8 млрд грн меньше росписи. Об этом говорится в отчете Министерства финансов, сообщает NW.

Про це розповідає NewsWeek

«Главная причина недовыполнения доходов – существенные изменения макроэкономических показателей по сравнению с октябрьским прогнозом Правительства», – говорится в сообщении.

Среди решающих факторов в ведомстве называют: обменный курс гривны, меньший объем импорта и более низкие цены на газ.

По данным Государственной казначейской службы, доходы общего фонда госбюджета от налогов и сборов (с учетом сумм возмещенного НДС), были на 5,9 млрд гривен ниже росписи. В ведомстве называют такие причины:

  • поступления от акциза с произведенных в Украине товаров были на 2,2 млрд гривен ниже росписи из-за меньшего производство табачных изделий и реализации со складов готовой продукции, с которой уже был уплачен акциз;
  • поступления от рентных платежей были на 2,4 млрд гривен ниже росписи – это объясняется уменьшением декларирования налоговых обязательств рентной платы за природный газ в связи с уменьшением цены на газ, а также невыполнением планового объема внутренней добычи газа;
  • недопоступления от подоходного налога составили 0,24 млрд гривен;
  • поступления от НДС с учетом возмещения НДС были на 2,5 млрд гривен ниже плана из-за возмещения НДС в 18,0 млрд гривен, что выше среднемесячной суммы возмещения прошлого года (12,7 млрд гривен).

Доходы общего фонда государственного бюджета от налогов и сборов, администрируемых Государственной таможенной службой, были на 7,9 млрд гривен ниже росписи. Среди причин:

  • более крепкий курс гривны по сравнению с учтенным в госбюджете (в бюджете учтен среднегодовой курс 27 грн/долл, тогда как средний курс января составил 24,1 грн/долл);
  • снижение налогооблагаемой импорта по данным ГТС составило2,5% г/г, при заложенном в бюджете приросте импорта товаров на 11,3%.

Полный текст отчета опубликован на сайте Министерства финансов Украины.

https://www.facebook.com/minfin.gov.ua/posts/2682149975187046?__xts__%5B0%5D=68.ARBy-QhKC9GHDWDLs2pUaY7-a1dVdtxi2pg-7o1SviveoTo9bZqTmp6RcSR-luDDEwRH78UL1IueBa8Aq2zVqGHgvu6LZQnoYVqd6VtRXm8fg1YfAdHt4Dy1PyLxk90peChExq6Ge7HruOFfYjIMlxi4VX3rNr9dQY2bbj9ooKeqXbU3FviX7vcgX9WwYM7Ad6QnAmhrSKFEja8OHm63FVdxR8MKJH-Apdh4jp77tqKjKkpiDQEEn1BnmlOqQNWP6UeWDnPPhrgRqrKlTOUBTtfbwFBKs5GPDsr3pvF1UCQ3wL_PdsHMSx28oH0rkIvQ2lRyNVcEWBvPMbC8jiPedvQ_tA&__tn__=-R

Напомним, как сообщал NW, в 2019 году госбюджет Украины свели с дефицитом в размере 72,4 миллиарда гривен, или 1,8% ВВП.


22 Червня

російські війська здійснили 36 атак на Покровському напрямку: ситуація на фронті

Прогноз погоди на 23 червня: грози, дощі та поривчастий вітер в Україні

У Харкові жінку засудили на 8 років за спробу продажу новонародженої доньки

Обстріл Очакова: двоє дітей та жінка поранені, шість будинків знищено

Скільки коштує оренда гектара державної землі: актуальні ціни та попит у 2025 році

Вибух у церкві в Дамаску: щонайменше 10 загиблих і 25 поранених

Курс біткойна опустився нижче 100 тисяч доларів через загрозу закриття Ормузької протоки

Які країни ЄС мають найнижчі та найвищі ціни для домогосподарств у 2024 році

Олексій Чернишов повернувся до України та відновлює роботу в уряді

У Краматорську під завалами зруйнованого будинку шукають ще одну людину

Працевлаштування ВПО: понад 124 тисячі переселенців знайшли роботу з 2022 року

У Харкові на Північній Салтівці та в П’ятихатках розпочали демонтаж зруйнованих будинків

Користувачів закликають оновити паролі після масового витоку 16 млрд облікових даних

Резніков розповів про поведінку російської делегації на переговорах із Україною

Буданов доповів Зеленському про підготовку росії до нових військових операцій у Європі

Зеленський підписав указ про нові санкції проти співпраці з рф на окупованих територіях

БІЛЬШЕ НОВИН