Актуально Думка Країна Новини Події

За какую сумму долга могут забрать квартиру: рассказывает адвокат

За какую сумму долга могут забрать квартиру: рассказывает адвокат

В Украине в 2020 году, в соответствии с отечественным законодательством минимальная заработная плата (на 1 января) составляет 4723 гривны, и по закону об исполнительном производстве в случае если сумма долга физического лица превышает 20 минимальных зарплат (94 460 грн) взыскание по долгу (по микро-кредитам, долгам за комуслуги, – Ред.) может быть обращено даже на единственное жилье должника.

Как передает NW, об этом в своем видеоблоге рассказала партнер ЮФ «Москаленко и Партнеры», адвокат Анастасия Москаленко.

«В случае, если объектов недвижимости у должника несколько, то для остальных объектов это ограничение даже и не применяется. Конечно, на практике исполнители за пару тысяч гривен не будут продавать никакой недвижимости. Но реально я вам скажу, что, если сумма долга превышает 94 460 грн, есть угроза того, что заберут любую недвижимость. Даже, если это единственное жилье. В том числе и Верховный суд, к сожалению, дал правовые выводы, что может быть обращено взыскание даже на часть, которой владеет должник совместно с другими собственниками. Например, многие люди когда-то приватизировали квартиру и даже об этом забыли (может они и сами не знают, что являются владельцами этой частью), но реально есть угроза того, что будет забрана эта часть, что кредитор обратит ее в свою пользу, или что она будет продана с торгов другим лицам, и те уже будут выживать других собственников, вселяясь в нее и т.п.», – пояснила адвокат.

Поэтому, как отметила Анастасия Москаленко, обращаясь к гражданам, при этом неважно из чего состоит общая сумма долга – «она может состоять из как из основной задолженности, так и из процентов и пени, это не учитывается, а берется в расчет общая сумма».

«А также она может состоять из нескольких долгов. Например, перед коммунальными организациями или перед микро-финансовыми компаниями, или перед одним кредитором, но на крупную сумму. Поэтому гораздо легче всегда предотвратить негативные последствия, чем устранять их потом и решать уже создавшиеся проблемы. Помните об этом и своевременно обращайтесь за индивидуальными консультациями», – добавила адвокат.

Между тем, как сообщалось ранее, в Украине задолженность по выплате заработной платы уже составляет свыше 3 миллиардов гривен


29 Березня

Україна підписала угоду з США щодо відтермінування виплат за держборгом

У Києві та області працювали нелегальні АЗС з контрафактним пальним

Пиріг зі смородини нашвидкуруч із літніми заготовками

уряд має знайти «фінансову основу» для роботи Служби зовнішньої розвідки

28 Березня

“Patriot” потрібні тут і зараз, для захисту людських життів – Олександр Левченко

Куди піти у Києві: найцікавіші події цих вихідних

кому та як вдалося отримати компенсацію за програмою «єВідновлення»

Міноборони Німеччини повідомило про новий пакет військової допомоги для України

Представник Мінінфраструктури України розповів про два основних питання, які обговорили у Польщі. Ексклюзив

у Варшаві відбулися переговори урядів України та Польщі

у Польщі завершилися переговори щодо розблокування кордону – вони тривали 6 годин

У Київській області перейменували населені пункти: нові назви

Блендер: ваш надежный помощник для приготовления еды

У Варшаві почалися переговори урядів України та Польщі

Теракт у “Крокусі”- не перша спроба російських спецслужб пов’язати теракти ісламістів з Україною: подробиці

Блінкен та Столтенберґ «обговорили підтримку НАТО України» – Держдепартамент США

БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ