Думка Країна Новини Політика У фокусі

Зеленский подтвердил, что СБУ и ГБР расследуют дело против Ермака

Зеленский подтвердил, что СБУ и ГБР расследуют дело против Ермака

Зеленский и Ермак в ОП (фото - president.gov.ua)


Руководитель Офиса президента назначается на должность на срок полномочий главы государства и им же освобождается от должности.

Как передает NW, об этом говорится в ответе президента Владимира Зеленского на электронную петицию № 22/091322-эп «Уволить и привлечь к уголовной ответственности главу Офиса Президента Андрея Ермака», которая была размещена 1 апреля и набрала необходимые 25 тысяч голосов.

«Согласно Положению об Офисе президента Украины, утвержденному Указом президента Украины от 25 июня 2019 года №436, руководитель Офиса президента Украины назначается на должность на срок полномочий президента Украины и освобождается от должности президентом Украины», – подчеркнул глава государства.

Как известно, среди причин необходимости освобождения Ермака с поста главы ОП автор петиции отмечал подписание им 11 марта протокола заседания ТКГ в Минске, согласно которому планировалось создание так называемого Консультативного совета. В этой связи Зеленский отметил, что подписание протокола ТКГ является частью текущей работы по реализации комплекса мероприятий, а также других документов, которые составляют «пакет» достигнутых в Минске в 2014-2015 гг. договоренностей.

«По результатам заседания Трехсторонней контактной группы (ТКГ) в Минске 11 марта 2020 г. был подписан рабочий документ, который носит декларативный характер, не легитимизирует субъектность ОРДЛО, а также не меняет статус России в переговорном процессе в рамках ТКГ. Протокол не является международным договором, как это определено в статье 2 Закона Украины «О международных договорах Украины», следовательно, полномочия на подписание рабочего документа заседания ТКГ в Минске 11 марта 2020 года не регламентированы законодательством», – заявил глава государства.

Он также напомнил, что 11 марта Ермак присутствовал на консультациях ТКГ в Минске с целью оценки состояния выполнения договоренностей, достигнутых во время саммита в нормандском формате 9 декабря 2019 г. в Париже с его участием как представителя Украины на переговорах политических советников глав государств и правительств стран – участниц этого формата (Украина, Германия, Франция и Россия).

Автор петиции также отмечал, что Ермак может быть причастен к незаконной деятельности.

В этой связи президент заявил: «Что касается высказываний относительно А.Ермака и других лиц необходимо отметить, что Государственным бюро расследований и Службой безопасности Украины осуществляется досудебное расследование с целью проверки имеющихся в СМИ фактов. О результатах досудебного расследования будет проинформировано общество через средства массовой информации».

Ранее NW писал, что тем временем Ермак подтвердил, что Украина официально предлагает привлечь переселенцев к работе подгрупп Трехсторонней контактной группы по Донбассу в качестве представителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей.


24 Квітня

як Росія використовує українські корисні копалини та заробляє на них

Грузія продовжила термін безвізового перебування для громадян України до трьох років

«Беремо до відома». В ЄС відреагували на зупинку надання консульських послуг українським чоловікам за кордоном

На Київщині утилізують відходи від зруйнованих окупантами об’єктів: як це працює

в Україні створять єдину систему надання допомоги пораненим за стандартами НАТО

Історичне голосування і важливий сигнал: Дмитро Лубінець оцінив рішення Сенату США

Це «тимчасовий крок» – МЗС про обмеження консульських послуг для чоловіків за кордоном

Косметологи розповіли, які прості способи допоможуть підтягнути в’ялу шкіру

У Києві чоловік погрожував вбити сусіда через паркомісце біля будинку

Козацька традиція на Херсонщині: Кам’янська та Олешківська Січі

Сенат США проголосував за надання допомоги Україні

23 Квітня

У Києві нетверезий водій BMW врізався у дуб та дивом залишився живим (ФОТО)

Кулеба прокоментував обмеження консульських послуг для чоловіків за кордоном

російську літературу завозять, українську забороняють. Яку історію викладають в окупації?

Європарламент погодив безмитну торгівлю з Україною з новими умовами, що мають захистити фермерів ЄС

Сунак у розмові з Зеленським підтвердив «непохитну підтримку» України і «найбільшу» партію військової допомоги

БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ