Госизмена Медведчука: в Сеть слили 35 часов переговоров кума Путина
Журналисты Bihus.Info опубликовали 35 часов “прослушивания” председателя политсовета “Оппозиционного платформы – За жизнь” Виктора Медведчука.
Про це розповідає NewsWeek
Как передает NW, записи накануне появились на ресурсах Hromadske и YouTube-канал Bihus.Info.
Кроме того, журналисты обнародовали отдельное видео, в котором Денис Бигус дополнительно прокомментировал ситуацию вокруг “пленок Медведчука”.
В частности, журналист раскритиковал реакцию пятого президента Украины и народного депутата от “Европейской Солидарности” Пети Порошенко, который ранее посвятил этой теме большую часть своего интервью телеканалу “Прямой”.
“Единственное, чего мы еще не услышали – это какой-то реакции Медведчука и каких-то ответов Порошенко. Извините, мне сложно назвать ответами его интервью на его телеканале. Это скорее демонстрация того, как час говорить, и ничего при этом по сути не сказать“, – считает Бигус.
По словам журналиста, эти записи делали украинские спецслужбы: “Доказывать это уже не имеет особого смысла, потому что СБУ, Офис генерального прокурора и НАБУ это уже сказали“.
А делали они это, уверяет Бигус, в рамках масштабной спецоперации еще с 2014 года.
Бигус сообщил, что весь массив записей есть довольно хаотичным, в частности там есть много разговоров, которые не имеют никакого отношения к самому Медведчука: “Услышите, например, как главари террористов в Кремль звонят”.
А еще журналист рассказал, почему большое количество разговоров Медведчука не попала к этим записям. Причина в том, что политик пользовался также защищенной линией связи.
Бигус предположил, что в записях нет разговоров с Порошенко, потому что в президентской службе безопасности записывать разговоры президента просто не рискнули.
Также Бигус прокомментировал версию о том, что записи разговоров могут быть сфальсифицированы: “Тот, кто прослушает полный массив, уже где-то на 3 часу поймет, почему это не так“.
Как писал NW, генеральный прокурор Ирина Венедиктова ранее заявила, что нардепам Виктору Медведчуку и Тарасу Козаку сообщено о подозрении в государственной измене и покушении на разграбление национальных ресурсов на временно оккупированной территории Автономной Республики Крым.
Печерский районный суд Киеве 13 мая отправил под круглосуточный домашний арест народного депутата Украины Виктора Медведчука до 9 июля. На него надели электронный браслет.
Тараса Козака объявили в розыск, СБУ получила разрешение на его задержание. В СБУ говорили, что Козак находится в России, Медведчук отмечал, что в Беларуси.
Ранее президент Владимир Зеленский ввел в действие решение СНБО о санкциях против нардепа от “Оппозиционного платформы – За жизнь” Медведчука, его жены и других лиц. Секретарь СНБО Алексей Данилов сообщил, что Совет национальной безопасности и обороны Украины принял решение применить санкции в отношении Виктора Медведчука и его жены Оксаны Марченко из-за финансирования терроризма.
Что же касается Козака, то Президент Владимир Зеленский еще 2 февраля ввел против него персональные санкции. Санкции будут действовать 5 лет. Также санкции наложены на ряд предприятий медиахолдинга “Новости”, куда также входят телеканалы “ZIK” и “NewsOne”, 112-канал.