Думка Країна Події Публікації

Следователи Нацпола урезали маршрут, по которому двигались вероятные киллеры Павла Шеремета


Следователи Национальной полиции, расследующие убийство журналиста Павла Шеремета, изменили маршрут мужчины и женщины, которые подкладывали взрывчатку под авто журналиста Павла Шеремета, якобы чтобы версия полиции выглядела убедительной.

Про це розповідає NewsWeek

Как передает NW, об этом говорится в материале проекта «Слидство.Инфо», который опирается на текст официального подозрения.

В частности, в новом подозрении, которое на прошлой неделе получили трое подозреваемых в убийствеАндрей Антоненко, Юлия Кузьменко и Яна Дугарь, говорится в частности следующее: «После этого Кузьменко и Антоненко оставили место парковки автомобиля Шеремета П.Г. (…) в дальнейшем через дворы вернулись на ул. О. Гончара, где через переулок Чеховский свернули в квартал между улицами Бульварно-Кудрявская и Гончара».

В то же время в блоге «Тайны следствия» журналисты продемонстрировали видео с камер наблюдения, подтверждающие, что маршрут подозреваемых не соответствует описанному в документе: они пошли дальше.

По мнению журналистов, полиция якобы «сократила» маршрут для того, чтобы версия, что мужчина и женщина, которые подкладывали взрывчатку под машину Павла Шеремета в ночь перед убийством, вернулись в дом на ул. Гончара, 28Б. Там, по версии полиции, в то время жил музыкант и подозреваемый в убийстве Андрей Антоненко. Хотя сам он говорит, что жил в другом месте.

Как сообщал NW ранее, согласно ранее обнародованным и полицией, и журналистами данным, в ночь с 19 на 20 июля 2016 г. мужчина и женщина вышли из арки на улице Гончара в Киеве, прошли дворами к авто журналиста Шеремета, куда женщина прикрепила взрывчатку. Согласно видео с камер наблюдения, они покинули место преступления прилегающими улицами.

В фильме «Убийство Павла» журналисты «Слидства.Инфо» обнародовали видео с камер наблюдения, которое ранее не показывала полиция. Из него, в частности, видно, что последний раз пара появляется на видео на аллее на улице Бульварно-Кудрявской, а дальше исчезает.

Во время брифинга в декабре, когда министр Арсен Аваков объявил о новых задержаниях по делу Шеремета, был обнародован именно тот маршрут, который показывали журналисты в своем фильме-расследовании: в последний раз пара появляется на улице Бульварно-Кудрявской.

Надо отметить, что квартал, в котором произошло убийство, – старой застройки и многие улицы и дворов проходные насквозь. Однако ни журналисты, ни полиция ранее демонстрировали видео, которое подтверждало бы, что подозреваемые «через дворы вернулись на ул. О. Гончара», как указано в тексте подозрения.

Ранее «Слидство.Инфо» уже публиковало доказательства, полиция, расследуя дело Шеремета, якобы использовала только ту экспертизу походки подозреваемых, которая подтверждает версию полиции. А ту, которая ставит ее под сомнение, следователи проигнорировали и к материалам дела не приобщили.


12 Червня

Мінімальна зарплата у Польщі у 2026 році: які суми обговорюють уряд та профспілки

Під Харковом подружжя побило поліцейського: їм загрожує до п’яти років ув’язнення

Німеччина поки не планує передавати Україні ракети Taurus – заява Пісторіуса

Поліцейські Києва затримали двох гастролерів–наркоділків, які збували психотропи у столиці

Декларований розвиток регіонального партнерства зміцнює міжнародне становище України – Олександр Левченко

Ювенальні поліцейські розшукали матір 6-річного хлопчика

Імпорт велосипедів в Україну зріс на 20% у 2025 році: Китай лідирує

Україна та Німеччина узгодили трирічний план постачання систем IRIS-T

Німеччина постачатиме Україні системи ППО Iris-T і збільшить підтримку оборонної галузі

У Міноборони пояснили деталі залучення добровольців до протиповітряного захисту

23-річного шахрая на Сумщині затримали за продаж фейкових біткоїнів на $160 тисяч

Найактивніші регіони України за кількістю сезонних вакансій і рівнем зарплат

Президент Чехії Павел не очікує рішучих заяв щодо України на саміті НАТО

МВС спростувало чутки про нові штрафи за порушення ПДР з 1 липня 2025 року

Зеленський оголосив про новий масштабний обмін полоненими між Україною та рф

Нацгвардійці знищили три одиниці техніки рф під час відбиття танкової атаки

БІЛЬШЕ НОВИН