Более половины украинцев не доверяют НАБУ – опрос
КИӤВ. 7 июля. NW. Украинцы не доверяют антикоррупционным органам. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного компанией “Нью Имидж Маркетинг Групп” по заказу Украинского института будущего, передает NW.
Про це розповідає NewsWeek
Детали
Так, антикоррупционным органам – НАБУ и САП – “совсем не доверяют” 59% опрошенных. Еще 16% украинцев указали, что “скорее доверяют” НАБУ и САП,
При этом, о “полном доверии” к НАБУ и САП заявили 3% опрошенных.
Примечательно, что полгода назад НАБУ и САП имели схожий баланс недоверия среди украинцев. В феврале социологи установили, что указанным антикоррупционным органам доверяют лишь 3%, а совсем не доверяют – 61%.
Опрос проводился в период с 18 по 28 июня этого года.
Методология опроса – face-to-face, по структурированной интерактивной анкете на планшете с использованием собственного программного обеспечения для проведения опросов “LEMUR”.
Всего было опрошено 30 842 531 жителей Украины (кроме временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей, АР Крым) в возрасте от 18 лет и старше. Объем выборочной совокупности составил 2400 респондентов.
Статистическая погрешность с вероятностью 0.95 не превышает 2,05%.
По теме
Британские обозреватели прогнозируют снижение эффективности НАБУ, ведь их работа время от времени политизируется.
О том, что НАБУ уже “пробуксовывает” в эффективности, свидетельствует масштаб коррупции в “Укрзализныци”. Борьбу с коррупцией на предприятии детективы бюро запустили в далеком 2017 году. Тогда директор бюро Артем Сытник заявил, что расследованием злоупотреблений в “Укрзализныце” занят целый отдел детективов. Однако на деле это оказалось не так. Специальный отдел НАБУ загрузили другими делами, в том числе политическими, поэтому прямыми обязанностями детективы не занимались, что в итоге привело к плачевному состоянию и разворовыванию “Укрзализныци”.
Неэффективность НАБУ в части борьбы с коррупцией подтвердила также парламентская Временная следственная комиссия по “Укрзализныце”. Она начала свою работу в январе и на днях утвердила отчет по результатам полугодовой работы.
Масштабная коррупция, с которой не справляется НАБУ, некомпетентные менеджеры и повсеместная небрежность – основные причины упадка “Укрзализныци”, по оценке ВСК. Комиссия призывает в срочном порядке уволить всех членов Наблюдательного совета и руководство компании, и на их место взять компетентных людей. Вместе с тем НАБУ должно организовать работу детективов и оправдать существование своего спецотдела по расследованию коррупции в “УЗ”.