Політика

Это действительно очень болезненные вещи: Кулеба заявил, что Украине известны ключевые элементы санкционного пакета США в случае наступления России

Это действительно очень болезненные вещи: Кулеба заявил, что Украине известны ключевые элементы санкционного пакета США в случае наступления России

КИЕВ. 23 января. NWПозиция Белого дома по защите Украины в случае полномасштабного вторжения России является очень четкой и не может зависеть от объема самого вторжения. Это действительно очень болезненные вещи. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в интервью Радио Свобода, передает NW.

Про це розповідає NewsWeek

Цитата

“Украине известны ключевые элементы санкционного пакета. Но в дипломатии есть правило: ничто не является согласованным, пока все не согласовано. Поэтому сейчас нет смысла об этом говорить. Из того, что есть на столе, что есть на переговорах — это действительно болезненные для Российской Федерации вещи. Очень болезненные”, – подчеркнул министр.

Детали

Он добавил, что “любое вторжение, любого объема” должно получить ответ, иначе это подтолкнет Россию к дальнейшей агрессии.

“Встать на путь соизмерения размера вторжения к размеру ответа – это совершенно ложный путь. И если Россия сейчас почувствует, что подобные разговоры ведутся, то это лишь поощрит ее к дальнейшим агрессивным действиям. Но я хочу заверить вас, что подобные подходы не на столе, они не на повестке дня. И очень четкая позиция прозвучала и из Белого дома, и от госсекретаря о том, что любое вторжение будет означать цену для Российской Федерации”, – говорит Кулеба.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Байден обсудил ситуацию вокруг Украины со своими помощниками

Ранее президент США Джо Байден отметил, что Россия заплатит высокую цену в случае полномасштабного вторжения в Украину. При этом он отметил, что в случае “небольшого вторжения” объем санкций необходимо будет согласовать. Пресс- секретарь Совета нацбезопасности администрации Байдена Эмили Хорн пояснила после, что под “небольшим вторжением” президент имел в виду возможные кибератаки и другие не- или полувоенные действия России.

Официальные заявления со стороны США и других стран Запада в поддержку Украины звучат на фоне угрозы возможного вторжения России, которая уже несколько месяцев накапливает свои войска у общих с Украиной границ. Подготовку к полномасштабному наступлению Россия отрицает.


13 Травня

Операція з ліквідації наркомережі в Україні: затримано 66 осіб та вилучено сотні кг наркотиків

СБУ зупинила плани дезертирів та підлітка, які палили техніку ЗСУ

Законопроєкт про зміни до Бюджетного кодексу затверджено українськими депутатами

Обстріл Донеччини: шестеро постраждалих внаслідок атак окупантів

Жорстоко побив та смертельно поранив ножем 26-річну знайому

Столичні оперативники розшукали ще 11 зловмисників

Суд виніс вироки у вигляді позбавлення волі трьом учасникам злочинного наркоугруповання

Ціни на продукти першої необхідності в Україні значно зросли

Повідомлено про підозру екскерівнику Інспекції з питань підготовки та дипломування моряків

Укроборонпром запускає програму повернення українців до оборонної сфери в Польщі

12 000$ за статус багатодітного батька – поліція Києва спільно з СБУ викрили киянина у сприянні призовникам ухилення від мобілізації

Оборонний форум у Брюсселі: інновації українських зброярів

Диверсант підпалював обладнання Укрзалізниці за 100 доларів у Харківській області

Грузія як канал постачання західної техніки для рф

У Харкові мер звернувся до правоохоронців через побиття вчителя

У Київській області звільнили директорку школи за спілкування російською

БІЛЬШЕ НОВИН