Минсоц: в Украине выплатили уже 70 тыс. “больничных” из-за самоизоляции
КИЕВ. 1 января. NW. В Украине уже оплатили 70 тыс. больничных, оформленных из-за самоизоляции в связи с подозрением на COVID-19, сообщила в интервью “Радио Свобода” министр социальной политики Марина Лазебная, информирует NW.
Про це розповідає NewsWeek
“Это была наша инициатива. Потому что, когда мы начали рассматривать, как разорвать цепочку заболеваемости, мы поняли, что может быть в семье человек, который болен, и чтобы дальше не шло, чтобы этот человек изолировался. Есть же бессимптомные, а есть, что люди не болеют, и поэтому была введена программа больничных по самоизоляции. Она работает. Там 70 тысяч выплаченных больничных. Они идут 50% от среднего дохода человека. И люди могут их оформлять на 14 дней как больничный, только у него другое название – “больничный по самоизоляции”, – сообщила она.
По словам Лазебной, программа работает, и на сайте Фонда социального страхования “есть порядок, как это получить”.
“Обращаться надо к семейному врачу, говорить, что у меня больной в семье человек, мы в одном помещении живем. И будет оформляться больничный по самоизоляции”, – добавила министр.
Как сообщалось ранее в NW, в Минюсте объяснили порядок выплаты “больничных” лицам, находившимся на самоизоляции из-за COVID-19.