Політика

Обострение на Донбассе: Украина призвала международное сообщество осудить провокации РФ

Обострение на Донбассе: Украина призвала международное сообщество осудить провокации РФ

КИЕВ. 18 февраля. NWУтверждения о якобы намерении украинских властей начать наступательную операцию на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях не соответствуют действительности. Призываем международное сообщество – иностранные государства и международные организации – немедленно осудить провокации Российской Федерации и ее оккупационных администраций на Донбассе, которые поднимает процесс политико-дипломатического урегулирования, передает NW со ссылкой на заявление МИД.

Про це розповідає NewsWeek

Детали

В связи с обвинениями со стороны российской стороны о якобы подготовке Украиной вооруженного наступления на Донбассе МИД Украины заявляет о следующем: “Украинские граждане живут по обе стороны линии разграничения. Их мир, безопасность и благосостояние являются абсолютным приоритетом для украинского государства.

Утверждения о якобы намерении украинских властей начать наступательную операцию на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях не соответствуют действительности. Украина также не проводит и не планирует никаких диверсий на Донбассе”.

Добавим

Украина, по данным МИД, категорически отвергает попытки России обострить и так напряженную безопасную ситуацию.

“Остаемся непоколебимо преданными политико-дипломатическому урегулированию, вместе с партнерами прилагаем максимальные усилия, чтобы снизить напряжение и удержать ситуацию в русле дипломатического диалога.

Вместо этого, мы наблюдаем, как Российская Федерация разворачивает кампанию по распространению массированной дезинформации, увеличивает количество обстрелов украинских позиций и гражданской инфраструктуры из запрещенного Минскими соглашениями оружия и эскалирует ситуацию безопасности”, – говорится в заявлении.

В МИД призвали международное сообщество – иностранные государства и международные организации – немедленно осудить провокации Российской Федерации и ее оккупационных администраций на Донбассе, которые поднимает процесс политико-дипломатического урегулирования.

“Отсутствие должной реакции или нейтральная позиция лишь будут подыгрывать эскалации ситуации со стороны России”, – указано в заявлении.

Дополнение

Около двух часов назад в оккупированном Донецке прозвучала сирена “гражданской обороны”. Пользователи социальных сетей, местные Telegram-каналы публикуют видео, где слышно сирену, а также видно местных жителей возле банкоматов и терминалов, которые снимают наличные. Главы боевиков “ДНР” и “ЛНР” сделали заявления о массовой эвакуации местного населения в Ростовскую область. Однако, в Кремле заявили, что ничего не слышали об эвакуации населения, а местные жители сообщили журналисту NW, что паника “фэйковая”, и никто не собирается покидать Донецк.

Министр обороны Украины Алексей Резников заверил, что украинские военные будут давать отпор провокациям со стороны врага, но не планируют наступление на оккупированные территории.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ООС: на Донбассе боевики 53 раза нарушили “тишину”, 41-из запрещенного оружия


11 Грудня

Росія здійснила чергову атаку на енергетичні обʼєкти Кременчука

Трамп закликав до виборів в Україні та порадив Зеленському бути реалістом

Генасамблея ООН підтримала резолюцію про Чорнобиль: США і росія проголосували проти

ISW: Кремль відкидає легітимність майбутньої влади України після заяв Зеленського про вибори

Синоптики попередили про туман, дощі та мокрий сніг в Україні 11 грудня

10 Грудня

Україна передала США оновлений мирний план для врегулювання війни

Резерв ID став основним електронним документом для військовозобов’язаних

Поліція Ізраїлю спростувала заяву Коломойського про замах на Міндіча

Володимир Зеленський підписав закон про бюджет України на 2026 рік

Укрзалізниця випустила модернізований електропоїзд ЕР9Т-670 на Чернігівщині

Загинув актор Іван Кононенко зі «Слуги народу»: подробиці загибелі на Курщині

Макрон, Стармер і Мерц провели телефонну розмову з Трампом щодо мирного врегулювання в Україні

Прогноз курсу долара на 2025 рік: експерт очікує поступове зростання

Колишній мер Одеси Геннадій Труханов залишиться під цілодобовим домашнім арештом

Сизранський нафтопереробний завод зупинив роботу після атаки дронів

Єврокомісарка Марта Кос проводить дводенний візит до України для обговорення вступу до ЄС

БІЛЬШЕ НОВИН