Політика

Шмыгаль на встрече с главой Будестага Германии: “Северный поток-2” – геополитическая угроза для всей Европы

Шмыгаль на встрече с главой Будестага Германии: “Северный поток-2” – геополитическая угроза для всей Европы

КИЕВ. 20 марта. NW. Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль и Президент Бундестага ФРГ Вольфганг Шойбле обсудили актуальные вопросы двустороннего сотрудничества. В частности, Премьер отметил, что Украина рассматривает “Северный поток-2” как геополитическую угрозу для всей Европы. Встреча состоялась 19 марта в рамках рабочего визита правительственной команды в Германию, передает NW со ссылкой на Правительственный портал.

Про це розповідає NewsWeek

Детали

Как отметил Денис Шмыгаль, по социологическим опросам аналитического центра “Новая Европа” в сентябре 2020 года, 47% немцев поддерживает будущее членство Украины в ЕС.

“Такие цифры свидетельствует о высокой общественной поддержки евроинтеграционных стремлений Украины. Членство Украины в ЕС – это выигрышная ситуация не только для украинского народа, но и для Германии и всего Евросоюза”, – отметил Денис Шмыгаль.

Глава правительства также поблагодарил депутатов Бундестага за прошлогоднее принятие резолюции о создании в Берлине Центра документации, посвященного истории национал-социалистической оккупации.

“Надеемся, что будет поддержана наша просьба о строительстве отдельного памятника в память о миллионах украинцев, погибших во время Второй мировой войны”, – отметил Премьер-министр.

Премьер-министр также сообщил Президенту Бундестага, что при активной поддержке немецких партнеров в Украине продолжается реформа децентрализации, уже доказала свою эффективность в части улучшения качества публичных услуг и их приближения к жителям территориальных общин.

Денис Шмыгаль поблагодарил Вольфганга Шойбле и депутатов Бундестага за поддержку территориальной целостности и суверенитета Украины, а также отметил, что Украина рассматривает Северный поток-2 как геополитическую угрозу для всей Европы.

Кроме того, Премьер-министр выразил надежду, что Германия будет выполнять активную роль в вопросе деоккупации Крыма, в частности в рамках новой инициативы “Крымская платформа”.

Дополнение

Ранее Денис Шмыгаль заявил, что Украина предлагает Германии возглавить одно из направлений деятельности “Крымской платформы”.

Премьер-министр Денис Шмыгаль обсудил с бургомистром Берлина сотрудничество между столицами Украины и Германии.


14 Березня

У Запоріжжі зросла кількість постраждалих — 17-річний хлопець у важкому стані

Україна виборола срібло в змішаній естафеті на Паралімпіаді-2026

Удар по житловому кварталу Запоріжжя: одна людина загинула, є поранені

Пилові хмари із Сахари дісталися до України та Європи

ГУР уразило два військові судна рф біля Керченської переправи

Іран оголосив Україну «законною ціллю» через підтримку Ізраїлю

Скандал навколо пісні Румунії на Євробаченні через слова про удушення

Види шампунів для волосся: як обрати правильний засіб для догляду

ЗСУ вразили інфраструктуру аеродрому «Майкоп» у Республіці Адигея

Оскар-2026: головні номінанти та розклад трансляцій в Україні

Іранські дрони атакували порт Фуджейра в ОАЕ

ППО збили 100% крилатих ракет під час нічної атаки

День українського добровольця: Немічев пригадав перший бій у Харкові

Зеленський прибув до Парижа для зустрічі з Макроном

В Одесі помер актор Василь Скромний, відомий за роллю в «Пригодах Електроніка»

Світоліна програла Рибакіній і не вийшла у фінал Індіан-Веллс

БІЛЬШЕ НОВИН