Політика

Украина не видит активного выезда сотрудников посольств, речь только о трех странах – Данилов

Украина не видит активного выезда сотрудников посольств, речь только о трех странах – Данилов

КИЕВ. 24 января. NWУкраина на сегодня не видит активного выезда сотрудников дипломатических учреждений. Об этом Секретарь СНБО Алексей Данилов заявил по итогам заседания, передает корреспондент NW.

Про це розповідає NewsWeek

Цитата

“На сегодня мы имеем информацию о трех посольствах. Речь о трех странах. 49 стран не принимают участия в этих вещах. Каждая страна самостоятельно определяется, что касается граждан, которые находятся на территории нашей страны”, — сказал Данилов, уточнив позже, что речь о США, Австралии и Великобритании.

“Единственное, могу сказать, что была большая дезинформационная волна относительно того, что сотрудники дипучреждений РФ массово покидают нашу страну. Мы этого не видим. Мы не видим активного выезда из нашей страны на сегодня сотрудников дипломатических посольств”, — отметил он.

Детали

Секретарь СНБО добавил, что Евросоюз сегодня проинформировал, что он не видит оснований для того, чтобы сотрудники европейских стран оставляли свои учреждения. Такое же заявление сделала Япония.

Контекст

Ряд государств сообщил о планах эвакуировать своих диппредставителей или сократить миссии в Украине.

Это произошло после того, как Государственный департамент США накануне дал разрешение на добровольный отъезд государственных служащих Соединенных Штатов и обязал выехать членов их семей из посольства в Киеве.

В Госдепартаменте США приняли решение разрешить выезд из дипломатической миссии в Украине, “как особое предостережение из-за постоянных усилий России по дестабилизации страны и подрыва безопасности граждан Украины и других лиц, которые посещают Украину или проживают в Украине”.

В Министерстве иностранных дел Украины приняли к сведению решение Госдепа и считают его преждевременным и проявлением чрезмерной предосторожности.


12 Травня

Президентські вибори в Польщі: лідери гонки на 2025 рік

Обмінники оновили курс долара: зміни за вихідні

Польські перевізники знову готують протест на кордоні з Україною

США і Китай знижують мита для зменшення торгової напруженості

Зеленський запросив Папу Лева XIV завітати до України

Війна та заморозки знищують врожаї на півдні України

“Між бажанням забути і страхом відпустити”: Golubenko презентує трек “Хаос”

Київські блогери, які хизувалися зброєю в ефірі, понесли відповідальність

У Києві судитимуть двох молодиків, які попросились до знайомих на ночівлю та пограбували їх

Київ: зростання цін на 1-кімнатні квартири на вторинному ринку

Обрання мовного омбудсмена України: виклики та загрози

Київський адвокат шахрайським шляхом заволодів трьома квартирами у центрі столиці та нежитловим приміщенням – слідчі поліції Києва викрили злочинну схему

Робоча партія Курдистану оголосила про свій саморозпуск

Курс долара, євро та злотого на 12 травня 2025 року

Обстріли Харківщини: п’ятеро поранених та пошкодження інфраструктури

США, Британія та Німеччина обговорили мирне врегулювання війни в Україні

БІЛЬШЕ НОВИН