Політика

Власть препятствует проведению референдума по народной инициативе – нардеп Ивченко

Власть препятствует проведению референдума по народной инициативе – нардеп Ивченко

КИЕВ. 5 мая. NW. “Батькивщина” планирует проведение общенационального референдума по ключевым вопросам: открытие рынка земли, легализация каннабиса, игорного бизнеса и тому подобное. Однако сейчас власти начали формировать свои инициативные группы по этим вопросам с целью затянуть процесс и не дать провести референдум по народной инициативе. Об этом в комментарии NW рассказал народный депутат Вадим Ивченко.

Цитата:

“Власть сейчас хочет не допустить референдум по народной инициативе, в частности, поддержанной партией “Батькивщина”. Наоборот – они собирают инициативные группы по тем же вопросам, что и “Батькивщина”: по рынку земли, по доступу и легализации каннабиса в Украине, по игорному бизнесу, о продаже стратегической собственности. Все эти вопросы власть выносила по всей Днепропетровской области на прошлой неделе и сформировала инициативные группы. Это означает, что власть просто хочет монополизировать в своих инициативных группах вопросы, которые сегодня ставит “Батькивщина”. и при регистрации таких инициативных групп по 100-150 подписей, другие инициативные группы по закону не могут регистрироваться”, – рассказал Ивченко.

Детали

Нардеп объясняет, что такие действия власти вероятно направленны на препятствование проведению референдума по народной инициативе.

“Это означает, что власть просто хочет затянуть процесс и не дать провести референдум по народной инициативе. Какова вероятность есть у 150 людей собрать 3 млн подписей? Никакой! “Батькивщина” же предлагала и хочет собрать 22 мая непосредственно почти 12 тысяч человек – членов инициативной группы, которые собственноручно напишут заявления и будут собирать по всей стране подписи. Именно такое количество людей могут собрать 3 млн подписей и занести в ЦИК, чтобы те объявили референдум”, – рассказал Ивченко.

По его словам, сбор небольших фиктивных инициативных групп осуществляется властью для того, чтобы не допустить регистрацию инициативных групп от “Батькивщины”.

“Власть боится референдума по народной инициативе, потому что знает, что на все вопросы, которые сегодня предлагает оппозиция, народ даст отрицательный ответ, поскольку не готовы граждане Украины легализировать наркотики и продавать украинскую землю”, – резюмировал Вадим Ивченко.


11 Лютого

Кіберфахівці ЗСУ та ГУР провели масштабну кіберопреацію проти паливно-енергетичного сектору росії

Війна за добу: активізація штурмових дій ворога на фронті

Очільник Пентагону підтвердив, що США не надсилатимуть війська в Україну

Як не старається Кремль, без України ніхто не збирається обговорювати мирний процес – Олександр Левченко

Спецпредставниця генерального секретаря ООН з питань насильства щодо дітей вперше відвідала Україну

Указ Трампа про мита стосується і сталі з України. Металургія складає 57% експорту до США – Свириденко 

Грабунок серед білого дня: як рейдери, корумповані суди та поліція знищують українських фермерів Ланецьких – резонанс

Сеул заявив, що КНДР передала Росії 200 одиниць далекобійної артилерії і може надати додаткові війська

Трамп планує переговори з Зеленським і візит Келлога до України

що говорять потерпілі? Як протидіяти харасменту?

Трамп каже, що поговорить із Зеленським цього тижня. Він також підтвердив візит Келлога до України

йшлося про підтримку і ситуацію на полі бою

Заморожування фінансування США загрожує розслідуванню воєнних злочинів росії

Заморожування фінансування США загрожує розслідуванню імовірних воєнних злочинів РФ – Reuters

10 Лютого

«Goodbye Russia! Goodbye Lenin!». Балтія від’єдналися від енергомережі Росії

Україна заявила про готовність відкрити гуманітарний коридор для цивільних на Курщині, якщо Москва попросить – ЗМІ

БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ