Політика

ВР определилась с форматом работы на время действия ЧП или военного положения

ВР определилась с форматом работы на время действия ЧП или военного положения

КИЕВ. 23 февраля. NWВерховная Рада приняла постановление о внесении изменений в порядок работы парламента на время действия чрезвычайного и/или военного положения, передает корреспондент NW.

Про це розповідає NewsWeek

Детали

Изменения поддержали 342 нардепа.

Постановлением предлагается установить, что на период действия чрезвычайного и/или военного положения работа парламента осуществляется в режиме пленарных заседаний, работы в комитетах Верховной Рады, временных специальных комиссиях и временных следственных комиссиях Верховной Рады Украины, депутатских фракциях (депутатских группах), с учетом отдельных особенностей, в частности:

– в дни, когда в соответствии с календарным планом проведения седьмой сессии девятого созыва, проведение пленарных заседаний не предусмотрено, пленарные заседания проводятся по предложению согласительного совета депутатских фракций, который определяет день, время и продолжительность проведения пленарных заседаний, работа народных депутатов Украины с избирателями осуществляется по распоряжениям председателя Верховной Рады Украины;

– заседания комитетов (временных специальных комиссий) Верховного Совета созываются председателями или по инициативе большинства членов соответствующих комитетов (временных специальных комиссий) Верховной Рады Украины и проводятся безотлагательно для обеспечения рассмотрения вопросов повестки дня пленарных заседаний.

Контекст

Совет по национальной безопасности и обороны Украины принял решение о введении чрезвычайного положения, кроме Донецкой и Луганской областей, где уже действует отдельный правовой режим.

Также сообщали, что после решения СНБО ВР может проголосовать за введение чрезвычайного положения в некоторых регионах.

На сайте ВР опубликован зарегистрированный проект указа Президента Украины о введении чрезвычайного положения и проект закона о принятии этого указа.

Следует заметить, что в соответствии с законодательством в условиях ЧП Верховная Рада Украины принимает решение о продлении сессии или ее работы в пленарных заседаниях в течение всего периода действия чрезвычайного положения.

Сейчас в соответствии с действующим календарного плана нардепы работают в сессионном зале 24 и 25 февраля, а после этого должны работать с избирателями и собраться на пленарную неделю с 15 по 18 марта.


25 Березня

Зеленський відвідає Францію для зустрічі з Макроном напередодні саміту

РФ повернула ядерну зброю до Білорусі, розвернула там будівництво “Орєшника”, а всі згадки про відновлення ядерного потенціалу України разом з Вашингтоном зустрічає у штики – Олександр Левченко

Лавров вважає, що тільки США можуть гарантувати безпеку зернової угоди

Перед судом постане злочинна група за махінації з квартирами померлих киян

Смерть екс-прокурорки США Джессіки Абер: деталі та розслідування

Одеський таксист організував канал втечі для ухилянтів за кордон

Держдеп США не коментує заяви Віткоффа про окуповані території України

Затримано агента росії, який допомагав окупантам на Курщині

Молодик намагався викрасти з приватного будинку антикварні статуетки на суму понад 200 тис. грн

Киянин отримав чотири роки тюрми за фальшиву загрозу вибуху на Південному мосту

“Справа УДОшників Порошенка”. Політично замовлений процес чи справедливе правосуддя?

Переговори в Ер-Ріяді: технічний характер зустрічі делегацій США та рф

В Ер-Ріяді розпочались переговори між Україною та США

На Донецькому напрямку ЗСУ знищили північнокорейську САУ “Коксан”

У Києві поліцейські затримали провокаторів, які на замовлення спецслужб рф намагалися підпалити приймальню депутата

Вибухи в Махачкалі: постраждали четверо людей, виникли пожежі

БІЛЬШЕ НОВИН