Зеленский из Германии позвонил президенту Молдовы: поздравил с успешными выборами и пригласил в Украину
КИЕВ. 12 июля. NW. Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с Президентом Республики Молдова Майей Санду – поздравил коллегу с успешным проведением внеочередных выборов в парламент Республики Молдова, а также пригласил на саммит инаугурации Крымской платформы, передает NW со ссылкой на Офис Президента.
Про це розповідає NewsWeek
Детали
По данным Офиса, Президент Украины выразил уверенность, что убедительная победа демократических проевропейских сил на выборах в Молдове открывает путь к реализации программы амбициозных внутренних преобразований, создает условия для активизации двусторонних отношений по всем направлениям.
Зеленский выразил убеждение, что Украина и Молдова будут еще эффективнее координировать свои действия на пути евроинтеграции, в частности в контексте деятельности “Ассоциированного трио” с участием Украины, Молдовы и Грузии.
Добавим
Также президенты Украины и Молдовы констатировали необходимость активизации украинско-молдавского экономического взаимодействия и реализации конкретных проектов. Так, Глава государства отметил, что Украина уже начала строительство современной магистрали, которая соединит Киев и Кишинев, и строительство пограничного мостового перехода через реку Днестр.
Зеленский подтвердил приглашение Майи Санду принять участие в инаугурационном саммите Крымской платформы и торжественных мероприятиях по случаю 30-летия независимости Украины в августе 2021 года.
Напомним
В Молдове состоялись досрочные парламентские выборы, где, по данным ЦИК, победила партия Маи Санду “Действие и солидарность”, набрав 52,49% голосов.