Політика

Зеленский ожидает новые переговоры “нормандских” советников в ближайшее время, надеется согласовать встречу лидеров

Зеленский ожидает новые переговоры “нормандских” советников в ближайшее время, надеется согласовать встречу лидеров

КИЕВ. 14 февраля. NW. Украина ожидает, что уже в ближайшее время удастся провести следующие переговоры советников “нормандской четверки” и договориться о саммите лидеров Украины, России, Германии и Франции. Об этом заявил Президент Украины Владимир Зеленский во время брифинга по итогам встречи с федеральным канцлером Германии Олафом Шольцем, передает корреспондент NW.

Про це розповідає NewsWeek

Цитата:

“Мы обсудили последние шаги в рамках мирного урегулирования. За короткое время нам удалось провести два раунда переговоров политических советников “нормандской четверки“ в Париже и Берлине. Хочу отметить в этом контексте роль нового федерального правительства Германии и лично господина канцлера”, — заявил Зеленский.

“Важно, что мы с господином Шольцем разделяем общее видение мирного подхода. Мы ожидаем, что в ближайшее время удастся провести следующие переговоры и договориться о саммите лидеров N4 (“нормандской четверки” – ред.)“, — добавил он.

Детали

Зеленский напомнил, что завтра федеральный канцлер будет находиться с визитом в Москве.

”В разговоре в Кремле господин Шольц будет представлять немецкую позицию, но и объединенную позицию всего трансатлантического сообщества, приоритетом для которого является независимость, суверенитет и территориальная целостность Украины”, — сказал он.

Напомним

10 февраля в Берлине прошли переговоры советников “нормандской четверки” – Украины, России, Германии и Франции.

По итогам переговоров политических советников не удалось согласовать совместный документ.

Перед этим, 26 января, такая встреча состоялась в Париже.


11 Грудня

Синоптики попередили про туман, дощі та мокрий сніг в Україні 11 грудня

10 Грудня

Україна передала США оновлений мирний план для врегулювання війни

Резерв ID став основним електронним документом для військовозобов’язаних

Поліція Ізраїлю спростувала заяву Коломойського про замах на Міндіча

Володимир Зеленський підписав закон про бюджет України на 2026 рік

Укрзалізниця випустила модернізований електропоїзд ЕР9Т-670 на Чернігівщині

Загинув актор Іван Кононенко зі «Слуги народу»: подробиці загибелі на Курщині

Макрон, Стармер і Мерц провели телефонну розмову з Трампом щодо мирного врегулювання в Україні

Прогноз курсу долара на 2025 рік: експерт очікує поступове зростання

Колишній мер Одеси Геннадій Труханов залишиться під цілодобовим домашнім арештом

Сизранський нафтопереробний завод зупинив роботу після атаки дронів

Єврокомісарка Марта Кос проводить дводенний візит до України для обговорення вступу до ЄС

У Чернігівській області затримано прокурора за хабар у 2500 доларів

Коли кар`єра поступається покликанню

Україна та США обговорюють відбудову та кроки до завершення війни

Змінено правила бронювання військовозобов’язаних працівників критичних підприємств

БІЛЬШЕ НОВИН