Політика

Зеленский ветировал закон о Едином портале сообщений о коррупции: стала известна причина


КИЕВ. 3 марта. NW. Президент Владимир Зеленский вернул в парламент со своими предложениями Закон “О внесении изменений в Закон Украины “О предотвращении коррупции” по упорядочению отдельных вопросов защиты обличителей”. Об этом NW сообщает со ссылкой на пресс-службу ОПУ.

Про це розповідає NewsWeek

Цитата

“Президент Владимир Зеленский вернул в Верховную Раду со своими предложениями Закон “О внесении изменений в Закон Украины “О предотвращении коррупции” по упорядочению отдельных вопросов защиты обличителей”, который был принят 4 февраля 2021 года”, – говорится в сообщении.

Детали

В частности, документом вводится функционирование Единого портала сообщений обличителей как базы данных, в которую будет вноситься информация, предоставленная обличителями о возможных фактах коррупционных или связанных с коррупцией правонарушений, а также информация о лицах, имеющих статус обличителей, в том числе их персональные данные и информация о состоянии и результатах рассмотрения сообщенных ими возможных фактов коррупционных деяний.

Отмечается, что одновременно цель и цели обработки данных относительно обличителей законом не определяются, не регулируются также вопросы объема данных, которые будут вноситься в Единый портал. Не определено порядок защиты таких данных, случаи, основания и круг лиц, которым будет предоставляться доступ к ним. Законом только определяется, что Единый портал гарантирует соблюдение условий конфиденциальности и анонимности, а также то, что держателем и ответственным за его администрирование является НАПК.

Также отмечается, что такой подход не соответствует Конституции Украины, согласно которой не допускается сбор, хранение, использование и распространение конфиденциальной информации о лице без его согласия, кроме случаев, определенных законом, и только в интересах национальной безопасности, экономического благосостояния и прав человека (часть вторая статьи 32 Конституции Украины), а также Закона Украины “О защите персональных данных”.

“Вето применено из-за предложения вносить обличителей в Единый реестр, но не предусмотрено никакой защиты прав обличителей. Мы должны защитить обличителей, изменить подход с точки зрения их безопасности, как в цивилизованных странах. Любой человек имеет право обратиться в правоохранительные органы, чтобы сообщить о коррупционных действиях”, – подчеркнул глава государства.

Что было раньше

Группа депутатов Европарламента обратилась к президенту Украины Зеленского с призывом ветировать и вернуть на доработку закон, касающийся защиты обличителей коррупции.

Дополнение

Верховная Рада приняла в целом законопроект № 3450 о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно упорядочения отдельных вопросов защиты обличителей. Соответствующее решение поддержали 253 народных депутата Украины.

Стоит отметить, что в ноябре прошлого года НАПК впервые внесло предписания руководителям учреждений о нарушении права на конфиденциальность обличителей коррупции.

1 января 2020 года в Украине вступил в силу закон относительно обличителей коррупции.

Согласно ему, за сообщение о коррупции обличителю может выплачиваться денежное вознаграждение.


16 Липня

Фракція «Слуга народу» представила список кандидатів до нового складу уряду України

У Харкові врятували дитину, яка вилізла на підвіконня шостого поверху

В Україні поширюється шахрайство з фейковими виплатами «Пакунок школяра»

Давид Арахамія оголосив повний перелік кандидатів до нового Кабміну України

Верховна Рада визнала депортацію українців із Польської Народної Республіки незаконною

Головні перепони для бізнесу під час війни: результати опитування в червні 2025

Денис Шмигаль стане міністром оборони: Зеленський назвав пріоритети для української зброї

ЄС планує виділити Україні 100 млрд євро у бюджеті на 2028–2034 роки

Верховна Рада підтримала збільшення фінансування оборонного сектору у держбюджеті-2025

В Одесі затримали двох посадовців КП за розкрадання бюджету та фіктивне оформлення працівників

На Дніпропетровщині чоловіка засудили до 15 років за зґвалтування та розбещення дітей

Міністри Люблінського трикутника готують зустріч президентів у Києві

На Львівщині викрито схему завищення цін під час закупівлі генераторів для армії

У росії масово знищують курей через кризу в птахівництві та падіння цін на яйця

Єрмак і Келлог обговорили повернення незаконно депортованих українських дітей

Зміцнення долара: підвищення мит у США підняло курс до максимуму за місяць

БІЛЬШЕ НОВИН