АктуальноКраїнаНовини

Гривне удалось обойти все валюты мира по темпу укрепления

Про це розповідає NewsWeek

Стремительный рост украинской гривны к американскому доллару с начала 2019 года сделал ее мировым лидером по темпам укрепления.

Как передает NW, об этом говорится в информации агентства Bloomberg.

«Нынешнее лидерство в мире по темпам укрепления гривны (к доллару США, – Ред.) может помочь убедить больше украинцев, что жизнь за рубежом не является лучше, чем дома», – говорится в сообщении.

В соответствии с инфографикой агентства, украинская национальная валюта укрепилась к доллару на 19%, тогда как российский рубль и египетский фунт, которые идут на второй-третьей позиции, укрепились только на 12%.

В Bloomberg также отметили, что в 2016 году зарплата в Польше (в долларовом эквиваленте) была в четыре раза выше украинской, сейчас эта разница сократилась до 2,5 раза, что может иметь важное значение для украинцев.

Ранее мы сообщали, что курс гривна/доллар снизился до нового рекорда.

Как сообщал NWСовет НБУ признал неэффективной валютно-курсовую политику правления Нацбанка.

Тем временем, по итогам ноября этого года, украинцы приобрели через банковскую систему $1,374 млрд, а продали – $1,315 млрд. То есть почти на $60 млн купили больше, чем продали.

По материалам: Bloomberg

Поділитись: