Країна Новини Політика У фокусі

Смолий все же рассказал, кто из министров на него давил


Действующий министр экономики Украины Игорь Петрашко на одном из совещаний просил руководство НБУ снизить курс гривны к доллару до 29–30 грн/$ и ускорить инфляцию до 11%.

Про це розповідає NewsWeek

Об этом в интервью LB.ua заявил экс-глава Национального банка Украины Яков Смолий, передает NW.

«На одном из совещаний с участием президента, премьер-министра, министров, советников президента, действующий министр экономики (Игорь Петрашко) отметил, что в их макропрогнозе заложена инфляция 11%, учетный курс доллара к гривне – 29 или 30 (грн/$). Национальный банк ставит себе целью инфляцию 5% ±1 процентный пункт и дает рынку устанавливать курс 27 грн/$. Это влияет на доходную часть бюджета. А им надо сделать так, чтобы курс и инфляция были именно такими. Извините, но это разговор не на профессиональном уровне», – отметил Смолий.

«Президент мне не говорил: «Все, ты мне надоел, давай, пиши заявление». Но я из контекста понял, что должен уйти – мы же все взрослые люди, все же ясно. Ну, и прямо его об этом спросил. Он ответил утвердительно», – уточнил Смолий.

«Мы абсолютно взвешенно обсудили с президентом, как и когда должен происходить процесс увольнения главы центрального банка, весь процесс перехода, ведь это важно. Я спросил: «Когда вы хотите это сделать? На этой сессии ВР или осенью?». Президент сказал, что на этой. Оставалось три рабочих дня, следующая неделя была не сессионная… Поэтому я обязан сказать всему сообществу, что 30 июня после обеда у нас был разговор с президентом, а 1 июля я подал заявление», – рассказал Смолий.

«На этих встречах 30-го и 1-го мы не обсуждали никаких причин, критериев. Это был абсолютно спокойный разговор. Поймите правильно, не было со стороны президента такого, чтобы он сказал: пиши заявление, иди, ты мне надоел. Я из контекста понял, что должен уволиться», – уточнил бывший глава НБУ.

В то же время он признал, что и Офис президента и Кабмин пытались влиять на работу НБУ.

«Мне звонили из Офиса президента с вопросами, когда мы уменьшим учетную ставку: «Весь мир снижает, а вы чего нет? Нам надо дешевые ресурсы», – сказал экс-глава НБУ.

Смолий отметил, что обсуждал с президентом кандидатуры на должность нового главы НБУ, но отказался назвать конкретные фамилии.

При этом экс-глава НБУ добавил, что у него были «нормальные рабочие отношения» с министром финансов Сергеем Марченко.


5 Грудня

Володимир Лепушинський призначений заступником голови НБУ: що відомо

У Німеччині школярі масово протестували проти реформи військового призову

Уряд подав до Ради законопроєкт про нові контракти для військовослужбовців

G7 і ЄС розглядають повну заборону морських послуг для російської нафти

Сили оборони України уразили Сизранський НПЗ та порт Темрюк у рф

ЄС продовжує тиск на Google та X, ігноруючи критику Дональда Трампа

Офіційний курс долара та євро в Україні на 8 грудня: гривня зміцнюється

Трамп очолив церемонію жеребкування фіналу ЧС з футболу у Вашингтоні

Удар БПЛА «Молнія» по Шевченківському району Харкова: пошкоджено приватні будинки

Більш ніж 100 бойових зіткнень на фронті: Покровський, Костянтинівський і Лиманський напрямки залишаються найгарячішими

Відкрито Генконсульство України в Пряшеві: підтримка для українців у Словаччині

США відклали санкції проти «Лукойлу» за межами росії до квітня 2026 року

УЄФА оштрафував Україну за банер «Росія — держава-терорист» під час матчів збірної

Мінімальний оклад для вчителів у 2026 році зросте до 21 тисячі гривень

Володимир Зеленський відзначив 45 волонтерів нагородою «Золоте серце»

Двоє чоловіків загинули в Ізюмі через атаку БпЛА по вантажівці

БІЛЬШЕ НОВИН