Новини Спорт У фокусі

В Киеве донецкий «Шахтер» обыграл «Вольфсбург» 3:0 и вышел в 1/4 финала Лиги Европы

Фото - ЕРА

Вчера вечером донецкий «Шахтер» пробился в четвертьфинал Лиги Европы после того, как в матче 1/8 финала на НСК «Олимпийский» «горняки» разгромили со счетом 3: 0 немецкий «Вольфсбург», передает NW.

Как известно, первый матч в Германии еще в марте этого года выиграла донецкая команда со счетом 2:1. После этого был почти 5-месячный перерыв в еврокубках из-за пандемии коронавируса.

В матче в Киеве «Шахтер» имел преимущество по игре и моментами. Несколько раз ворота немецкого клуба спасал их вратарь Коэн Кастельс после ударов Николая Матвиенко, Алана Патрика и Жуниора Мораеса. Еще в одном моменте мяч попал в штангу после удара Марлоса.

На старте второго тайма в украинском клубе снова было несколько опасных ударов от Тайсона и Мораеса. Первый удар в створ ворот «Шахтера» был лишь на 60-й минуте, когда удар со штрафного взял Андрей Пятов. На 67-й минуте словацкий рефери назначает пенальти в ворота «Шахтера». Впрочем, посмотрев ВАР судья отменяет 11-метровый, но показывает красную карточку Давиду Хочолави за якобы фол последней надежды. Через несколько минут удар со штрафного снова отразил Пятов.

На 70-й минуте рефери уравнивает составы, удалив за второе предупреждение Джона Брукса. На 88-й минуте после паса Додо Мораес ударом с 11-ти метров пробивает ворота «Вольфсбурга» – 1:0. На первой добавленной минуте к основному времени Манор Соломон делает счет 2:0. Еще через минуту Мораес оформил дубль, переиграв вратаря – 3:0.

Отметим, 11 августа в четвертьфинале турнира горняки сыграют с победителем пары «Базель» – «Айнтрахт».

Не лишним будет напомнить, что плей-офф Лиги Европы, начиная с 1/4 финала, будет состоять только из одного матча между командами, и все игры пройдут в четырех городах Германии.

Как писал NW ранее, в Украине в этом сезоне «Шахтер» стал 13-кратным чемпионом страны.