Екологія Економіка Країна Новини Суспільство У фокусі

В Украине с декабря в маркетах запрещают бесплатные кульки


В Украине с 10 декабря этого года будет действовать первый этап ограничений обращения пластиковых пакетов.

Про це розповідає NewsWeek

Как передает NW, об этом заявил исполняющий обязанности министра защиты окружающей среды и природных ресурсов Руслан Стрелец в студии телеканала 1+1, передает Минокружающей среды.

«Уже с 10 декабря вводится в действие Закон №1489-IX «Об ограничении обращения пластиковых пакетов на территории Украины». А именно начинает действовать первый этап ограничений», – говорится в сообщении.

В частности, в магазинах, супермаркетах, аптеках, заведениях питания и сфере предоставления услуг будет запрещено бесплатное распространение пластиковых пакетов. Кроме биоразлагаемых пакетов, а также сверхтонких пластиковых пакетов, являющихся первичной упаковкой для свежей рыбы, мяса и продуктов из них, сыпучих продуктов и льда. К нарушителям этого требования будут применяться административно-хозяйственные санкции.

Цель такого решения – предотвратить образование пластиковых отходов.

«Ограничение обращения пластиковых пакетов на территории Украины – это в первую очередь о предотвращении образования отходов. Использование пластиковых пакетов станет взвешенным, а украинцы постепенно привыкнут брать пакеты только по реальной необходимости. А значит, меньше будет продуцироваться мусор, который потом окажется на свалке, попадет в окружающую среду. Практика, которая сейчас вводится в Украине, не нова. По аналогичным правилам живут европейцы, подобные ограничения установили десятки стран мира. И мы также движемся по цивилизованному пути», – сообщил Стрелец.

По его словам, в Турции только за первый год запрета пластиковых пакетов их использование уменьшилось на 75%. Это позволило сэкономить 150 тысяч тонн пластика. В Ирландии после введения налога только за первый год спрос на пластиковые пакеты снизился на 90%.

На самом деле не существует бесплатных пакетов. Цена за пакеты, которые якобы можно взять бесплатно, закладывается в стоимость среднего чека. Так что берете вы пакеты в магазине или нет, вы все равно за них платите. Теперь будем платить только за то, что используем.

«Для себя я посчитал, что использование экосумки – это дешевле, чем каждый раз покупать пластиковый пакет. Это экономически выгоднее. Давайте не забывать также о том, что альтернатива такому пластику, это не только экосумка, но и биоразлагаемый пакет. Он разлагается от 1 до 4 месяцев и совершенно не вредит окружающей среде. Это также альтернатива, которая позволит лайтово отказаться от привычки покупать вредные пластиковые пакеты», – сообщил Стрелец.

И.о. министр также проинформировал, что следующим шагом для Украины должно стать ограничение обращения и производства пластиковой продукции одноразового использования.

Как известно, 7 июня президент Украины Владимир Зеленский подписал Закон “Об ограничении обращения пластиковых пакетов на территории Украины”. Документ направлен на уменьшение объема использования в Украине пластиковых пакетов, ограничение их распространения с целью улучшения состояния окружающей природной среды и благоустройства территорий.


12 Червня

Німеччина поки не планує передавати Україні ракети Taurus – заява Пісторіуса

Поліцейські Києва затримали двох гастролерів–наркоділків, які збували психотропи у столиці

Декларований розвиток регіонального партнерства зміцнює міжнародне становище України – Олександр Левченко

Ювенальні поліцейські розшукали матір 6-річного хлопчика

Імпорт велосипедів в Україну зріс на 20% у 2025 році: Китай лідирує

Україна та Німеччина узгодили трирічний план постачання систем IRIS-T

Німеччина постачатиме Україні системи ППО Iris-T і збільшить підтримку оборонної галузі

У Міноборони пояснили деталі залучення добровольців до протиповітряного захисту

23-річного шахрая на Сумщині затримали за продаж фейкових біткоїнів на $160 тисяч

Найактивніші регіони України за кількістю сезонних вакансій і рівнем зарплат

Президент Чехії Павел не очікує рішучих заяв щодо України на саміті НАТО

МВС спростувало чутки про нові штрафи за порушення ПДР з 1 липня 2025 року

Зеленський оголосив про новий масштабний обмін полоненими між Україною та рф

Нацгвардійці знищили три одиниці техніки рф під час відбиття танкової атаки

Україна повернула групу важкопоранених і тяжкохворих захисників із російського полону

Трамп вважає, що путіну байдуже до втрат російської армії в Україні

БІЛЬШЕ НОВИН