Думка Країна Новини Події Суспільство У фокусі

В Украине напали на 239 журналистов, одного медийщика забили до смерти

В Украине напали на 239 журналистов, одного медийщика забили до смерти

Эксперты лондонского фонда Justice for Journalists (JFJ, «Справедливость для журналистов») установили, что в Украине относительный показатель атак против журналистов составляет около 2 на 100 тысяч населения.

Это ставит ее на шестое место, между Кыргызстаном и Казахстаном, среди 12 постсоветских стран по степени риска для работников СМИ.

Как передает NW, об этом свидетельствует исследование фонда, опубликованное на сайте Национального союза журналистов (НСЖУ), партнера JFJ в Украине.

Читайте также – Возвращение цензуры. Журналисты потребовали от Зеленского и Рады отклонить скандальный законопроект о медиа

«Показательно, что в зонах боевых действий – Донецкой и Луганской областях – за последние 3 года зафиксированы 43 нападения на журналистов, тогда как в Киевской области – 385. Соответствующие выводы содержатся в опубликованной заключительной части цикла исследований JFJ атак против сотрудников СМИ в постсоветских странах за период с 2017 по 2019 год. Она посвящена Беларуси, России и Украине», – говорится в сообщении.

Как отмечается, Украина, в частности, входит в число стран, где, как и раньше, широко распространены физические атаки на сотрудников СМИ. За период с 2017 по 2019 год в Украине было зафиксировано 239 случаев физических атак, один журналист – Вадим Комаров – умер от травм, полученных при избиении.

Почти 28% всех зафиксированных нападений на сотрудников СМИ в Украине составляют атаки физического характера (избиение, похищение, покушение на убийство), а более чем в половине случаев нападавшие не были связаны с властью. В отличие от соседних стран, в Украине превосходящими способами давления на журналистов являются травли и запугивания, в частности в киберпространстве, а также повреждение и отбор имущества и документов.

В 22% случаев физические нападения на журналистов осуществлены представителями власти, в 51% – обычными гражданами, в остальных случаях – неизвестными.

Читайте также – В Украине с начала года зафиксили 30 нападений на журналистов

Наиболее распространенный метод давления на сотрудников СМИ, который освещается традиционными и цифровыми медиа Украины – атаки и угрозы нефизического характера и в киберпространстве, прежде всего травли, запугивания, угрозы насилием и смертью. Сотрудники украинских СМИ также регулярно сталкиваются с похищением и распространением их личных данных.

Также эксперты Фонда «Справедливость для журналистов» отмечают, что в 2017-2019 годах украинские власти регулярно использовали механизм запрета на въезд для иностранных журналистов (преимущественно российских) и осуществляли их депортацию.

При этом информация далеко не обо всех угрозах и атаках разного типа попадает в СМИ. Угрозы нефизического характера и несмертельные физические атаки происходят настолько часто, что воспринимаются большинством журналистов, работающих в Украине, как неотъемлемая часть их повседневной профессиональной деятельности, а поэтому не становятся поводом для широкой огласки или обращения за защитой в правоохранительные органы.

Хотя в Украине общее количество атак на журналистов постепенно снижается, однако риск физических нападений остается высоким. Способствует усилению бдительности журналистов эффективно организованный мониторинг угроз и нефизических атак. За счет этого, возможно, удается предотвратить более тяжкие преступления. В то же время работа власти по расследованию преступлений против журналистов, поиску и наказанию виновных не выглядит эффективной.

Как отмечается, в ходе исследования было выявлено и проанализировано 868 случаев атак/угроз против профессиональных и общественных сотрудников СМИ и редакций традиционных и онлайн-изданий в Украине. Данные для исследования были собраны методом контент-анализа открытых источников на украинском, русском и английском языках. Также в докладе использовались данные экспертного опроса более 200 пострадавших сотрудников СМИ, проведенного в рамках проекта Национального союза журналистов Украины «Индекс физической безопасности».


30 Квітня

У Києві психіатр заробляв на ухилянтах: подробиці

Уламки літака «Мрія» стали основою для благодійної колекції прикрас

“Вишиваємо Перемогу”: з’явився проморолик до  Всесвітнього дня вишиванки

Уряд виділяє додаткові 15,5 млрд грн для закупівлі дронів – Шмигаль

З 24 по 30 квітня триває Всесвітній тиждень імунізації

Україна не буде примусово повертати чоловіків з-за кордону

«Я одразу сказав, що йому кінець» – Саакашвілі про рішення Путіна атакувати Київ

У Києві один із старих кінотеатрів ремонтують і переоблаштовують: що буде на його місці

Экспериментируйте со стилем – создавайте и открывайте новые возможности

Парламент Ісландії ухвалив резолюцію щодо довгострокової підтримки України – МЗС

«Перспектива справ, які точно з’являться у ЄСПЛ, достатньо погана для України» – Демченко

На Київщині під час гасіння на підлозі кімнати рятувальники виявили тіло чоловіка: що сталося

Єрмак щодо третього раунду переговорів із США про гарантії безпеки

29 Квітня

У Києві викрили підпільну ігрову залу в елітному житловому комплексі

«Союзники по НАТО не виконали того, що обіцяли» – Столтенберґ про військову допомогу Україні

Російські окупаційні війська застосовують сексуальне насильство, починаючи з 2014 року – Олександр Левченко

БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ