Енергетика Новини

Премьер Шмыгаль опустился в шахту за углем

Премьер Шмыгаль опустился в шахту за углем

Фото - kmu.gov.ua


Во время рабочей поездки в Донецкую области 30 августа премьер-министр посетил шахту «Торецкая» государственного предприятия «Торецьквугилля», передает NW со ссылкой на правительственный портал.

Главы правительству сопровождали и.о. министра энергетики Ольга Буславець и председатель Донецкой ОГА, руководитель областной военно-гражданской администрации Павел Кириленко.

Фото – kmu.gov.ua

Шмыгаль подчеркнул, что угольная отрасль является основой экономики многих отраслей: энергетики, металлургии, химической промышленности. И также имеет существенное социальное значение для моногородов, которых на сегодняшний день более 60 в Украине.

«Отдельная тема – это справедливая трансформация угольных регионов. Речь идет о тех ситуациях, когда завершаются выработки и шахты закрываются. Невозможно это просто оставить. Стоит вопрос: как будут жить моногорода, как будут жить шахты, как будут жить люди и общества, зависящие от этих предприятий», – отметил глава КМУ.

Премьер-министр также добавил, что по этому вопросу правительство консультировался с международными партнерами: «Говорили об этом и во время переговоров с Ангелой Меркель, и во время разговора с заместителем госсекретаря США Стивеном Бигеном. Мы объяснили эту проблему. У них есть соответствующий опыт, они предоставляют соответствующие проекты, готовы предоставить финансирование, специалистов, экспертов. Это длительная работа. Она стратегическая и займет годы, чтобы сделать трансформацию угольных регионов. Это наша стратегия».

Шмыгаль также подчеркнул, что на сегодняшний день государство не имеет долгов перед шахтерами, и правительство тщательно подходит к выполнению обязательств государства.

«В марте этого года мы проводили встречу с шахтерами совместно с президентом, который пообещал работникам выплатить все долги по зарплатам. И правительство выполняет обещание перед шахтерами», – подчеркнул глава правительства.

При этом он добавил, что на сегодняшний день остается не решенным вопрос текущей кредиторской и дебиторской задолженности и задолженности за электроэнергию: «Здесь вопрос более комплексный. И на каждом предприятии это надо решать индивидуально. Мы знаем общую сумму – это более 29 млрд грн. Правительство будет совместно с предприятиями и шахтерским профсоюзами работать для решения накопившихся за последние годы проблем».

Со своей стороны и.о. министра энергетики Ольга Буславець добавила, что «только за август благодаря совместной работе министерства и правительства было выплачено «Центрэнерго» 600 млн грн для всех шахт“.

«Это дало возможность погасить долги по зарплате и электроэнергии и вывести шахты из простоя. В дальнейшем будем работать, чтобы все шахты функционировали стабильно», – отметила госпожа Буславець.

Отметим, Шмыгаль лично спустился в шахту. Спуск и подъем произошел без каких-либо ЧП, рассказывают в Кабмине.

Ранее NW писал, что украинские чиновники решили закрывать госшахты поэтапно.


30 Квітня

З 24 по 30 квітня триває Всесвітній тиждень імунізації

Україна не буде примусово повертати чоловіків з-за кордону

«Я одразу сказав, що йому кінець» – Саакашвілі про рішення Путіна атакувати Київ

У Києві один із старих кінотеатрів ремонтують і переоблаштовують: що буде на його місці

Экспериментируйте со стилем – создавайте и открывайте новые возможности

Парламент Ісландії ухвалив резолюцію щодо довгострокової підтримки України – МЗС

«Перспектива справ, які точно з’являться у ЄСПЛ, достатньо погана для України» – Демченко

На Київщині під час гасіння на підлозі кімнати рятувальники виявили тіло чоловіка: що сталося

Єрмак щодо третього раунду переговорів із США про гарантії безпеки

29 Квітня

У Києві викрили підпільну ігрову залу в елітному житловому комплексі

«Союзники по НАТО не виконали того, що обіцяли» – Столтенберґ про військову допомогу Україні

Російські окупаційні війська застосовують сексуальне насильство, починаючи з 2014 року – Олександр Левченко

Зеленський про поставки озброєння в Україну

Україна через війну частково зупинила дотримання Конвенції з прав людини

У Києві чоловік напав із ножем на оператора АЗС

5 причин зробити чорний педикюр і чому це відмінний вибір для відкритого взуття

БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ