Актуально Новини Події Політика У світі У фокусі

Болгарию захлестнули антиправительственные протесты

Болгарию захлестнули антиправительственные протесты

В четверг, 3 сентября, в столице Болгарии Софии произошли серьезные столкновения между антиправительственными демонстрантами и полицией, по меньшей мере 55 человек получили ранения, арестованы по меньшей мере 95 человек. У пострадавших людей зафиксировано ожоги и проблемы с дыханием. По официальным данным, среди 55 пострадавших было 37 сотрудников полиции, остальные — демонстранты и журналисты.

Люди выходят на протесты против премьер-министра Бойко Борисова, которого демонстранты обвиняют в коррупции и близости к олигархам, сообщает NW со ссылкой на ТСН.

Тысячи демонстрантов возле парламента в центре Софии скандировали: “Отставка!” и “Мафия!”. Они бросали яйца, яблоки, помидоры и фальшивые купюры в 500 евро в сторону здания парламента.

По данным правоохранителей, некоторые участники акции также бросали дымовые шашки, файеры, камни и бутылки в полицейских. Ситуация обострилась, когда часть демонстрантов пыталась прорвать полицейский кордон вокруг здания парламента. В ответ оснащенные спецсредствами силовики распылили перечный спрей, слезоточивый газ и использовали светошумовые гранаты.

Протесты вызвали планы правительства Болгарии о внесении изменений в Конституцию страны. Критики обвиняют Борисова в том, что конституционная реформа не предусматривает большей ответственности для руководителя болгарской прокуратуры. Действующего генерального прокурора Ивана Гешева также призывают подать в отставку, его обвиняют связи с влиятельными олигархами.

Конституционная реформа имеет целью ограничение прав президента. Нынешний президент Румен Радев является оппонентом Борисова и очень критически относится к его правительству. Радев обвиняет Борисова в связях с олигархами и поддерживает требования протестующих. Президент призывает к проведению внеочередных выборов в парламент.

Напомним, что участники митинга в Болгарии требуют отставки правительства. Протесты начались после того, как 9 июля силовики провели обыск в администрации Радева, который критиковал правительство Борисова. Также протесты вызваны планами правительства Болгарии о внесении изменений в Конституцию страны.


27 Квітня

в Держдепартаменті передбачають «швидкі зміни» на фронті

Уряд Данії погодив додаткові 590 мільйонів євро військової допомоги Україні у 2024 році

Де зустрітися з друзями: ТОП-5 барів Києва з найсмачнішими коктейлями

«Українець свідомого вибору». Що зробило Казимира Малевича творцем сучасного мистецтва?

Уряд збільшив суму мікрогрантів для Харкова – Шмигаль

Остін оголосив про виділення США 6 мільярдів доларів безпекової допомоги Україні

Іспанія надасть Україні ракети для Patriot та готує до відправки танки Leopard – Міноборони

26 Квітня

У Польщі і Румунії проросійські сили готують антиукраїнські провокації: що відомо

У Києві висадять спеціальні рослини та траву, яку не потрібно буде косити

Законодавство України не має інструментів для примусового повернення чоловіків з-за кордону – Фріс

з якою метою і як це може вплинути на війну Росії проти України

Міноборони Естонії заявляє про передачу Україні двох патрульних катерів

Міністра Сольського звільнили з-під варти – Мінагропрод

Майже 30 ударів ножем: на Київщині чоловік напав на знайомого

21-е засідання «Рамштайну» відбудеться 26 квітня

ВАКС вирішив взяти Сольського під варту з можливістю внесення застави

БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ