Політика

ВР поддержала штрафы за недопуск к проверкам пожарной безопасности

ВР поддержала штрафы за недопуск к проверкам пожарной безопасности

КИЕВ. 26 января. NW. Парламентарии приняли за основу правительственный законопроект об установлении ответственности за препятствование в проведении проверок по вопросам техногенной и пожарной безопасности. Соответствующее решение поддержали 265 народных депутатов Украины на пленарном заседании ВР во вторник, 26 января, передает корреспондент NW.

Цитата

“Мы все помним те трагедии, которые были в Одесской, в Харьковской области. Это когда субъекты хозяйствования не позволяли и не давали работникам ГСЧС, чтобы они могли сделать проверку соответствия на пожарную безопасность зданий. После принятия законопроекта будет ответственность у субъектов хозяйствования за препятствование законным действиям”, – сказал во время представления законопроекта председатель подкомитета комитета ВР по вопросам правоохранительной деятельности Вячеслав Медяник.

Детали

В Кодексе Украины об админнарушениях согласно законопроекту создается новая статья 185-14 – “Создание препятствий для деятельности уполномоченных должностных лиц центрального органа исполнительной власти, осуществляющего государственный надзор (контроль) в сфере техногенной и пожарной безопасности, в том числе связанной с проведением проверок” .

Следовательно, предусматривается:

  • предоставить возможность судьям районных, районных в городах, городских или городских районных судов рассматривать дела об административных правонарушениях, предусмотренных настоящей статьей;
  • предоставить право полицейским и должностным лицам органа государственного надзора в сфере техногенной и пожарной безопасности составлять протоколы об административном правонарушении, предусмотренных настоящей статьей;
  • предоставить возможность полицейским проводить административное задержание к установлению личности правонарушителя в случае препятствования им деятельности уполномоченным должностным лицам центрального органа исполнительной власти, осуществляющего государственный надзор в сфере техногенной и пожарной безопасности, в том числе связанной с проведением проверок.

Смертельные пожары в Харькове и Одессе

21 января в Харькове в двухэтажном жилом доме, переоборудованном под дом престарелых, возник пожар на втором этаже. Погибло 16 человек.

Была названа предварительная причина возгорания – неосторожное обращение с электронагревательными приборами. Однако, впоследствии версий стало больше – три.

После трагедии правительство создало комиссию для выяснения причин пожара.

Кроме того, трагедии с пожарами не обошли Одесскую область. В июне 2019 года в Одесском областном медицинском центре психиатрического здоровья погибли 8 граждан, в августе 9 человек погибли при пожаре в гостинице “Токио Стар”, и в декабре – 16 погибших в Одесском экономическом колледже.


30 Квітня

У Києві психіатр заробляв на ухилянтах: подробиці

Уламки літака «Мрія» стали основою для благодійної колекції прикрас

“Вишиваємо Перемогу”: з’явився проморолик до  Всесвітнього дня вишиванки

Уряд виділяє додаткові 15,5 млрд грн для закупівлі дронів – Шмигаль

З 24 по 30 квітня триває Всесвітній тиждень імунізації

Україна не буде примусово повертати чоловіків з-за кордону

«Я одразу сказав, що йому кінець» – Саакашвілі про рішення Путіна атакувати Київ

У Києві один із старих кінотеатрів ремонтують і переоблаштовують: що буде на його місці

Экспериментируйте со стилем – создавайте и открывайте новые возможности

Парламент Ісландії ухвалив резолюцію щодо довгострокової підтримки України – МЗС

«Перспектива справ, які точно з’являться у ЄСПЛ, достатньо погана для України» – Демченко

На Київщині під час гасіння на підлозі кімнати рятувальники виявили тіло чоловіка: що сталося

Єрмак щодо третього раунду переговорів із США про гарантії безпеки

29 Квітня

У Києві викрили підпільну ігрову залу в елітному житловому комплексі

«Союзники по НАТО не виконали того, що обіцяли» – Столтенберґ про військову допомогу Україні

Російські окупаційні війська застосовують сексуальне насильство, починаючи з 2014 року – Олександр Левченко

БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ