Думка Екологія Енергетика Новини Політика У фокусі

МАГАТЭ будет разговаривать только с Украиной о ядерных объектах на оккупированных территориях Донбасса и Крыма

МАГАТЭ будет разговаривать только с Украиной о ядерных объектах на оккупированных территориях Донбасса и Крыма

КИЕВ. 26 апреля. NW. МАГАТЭ будет разговаривать только с Украиной по всем ядерным объектам на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей и Крыма, поскольку признает только суверенитет нашего государства над ними. Об этом заявил Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии Рафаэль Мариано Гроссе во время переговоров с главой МИД Украины Дмитрием Кулебой, передает NW со ссылкой на МИД.

По информации МИД, стороны обсудили применение гарантий МАГАТЭ ко всем ядерным объектам на территории Украины, в частности на временно оккупированных территориях, в соответствии с соглашением между Украиной и Агентством.

Цитата

“Рафаэль Мариано Гроссе подтвердил четкую позицию: МАГАТЭ будет разговаривать только с Украиной по всем ядерным объектам на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей и Крыма, поскольку признает только суверенитет нашего государства над ними”, – говорится в сообщении.

Добавим

Собеседники отдельно обсудили возможности увеличения представительства Украины в Секретариате МАГАТЭ, с особым акцентом на обеспечении равных прав и возможностей мужчин и женщин.

Гендиректор МАГАТЭ также выразил заинтересованность в участии украинских исследовательниц и студенток в исследовательско-стажировочных программе МАГАТЭ им. Марии Склодовской-Кюри.

Стороны обменялись мнениями по ряду вопросов международной повестки дня и положительно отметили высокий уровень взаимодействия Украины и МАГАТЭ по широкому спектру вопросов двустороннего сотрудничества: от преодоления пандемии COVID-19 в нашем государстве до лечения онкологических заболеваний.

Министр выразил благодарность МАГАТЭ за многолетнюю поддержку усилий правительства Украины по преодолению последствий Чернобыльской катастрофы. Генеральный директор заверил, что Агентство будет продолжать это успешное сотрудничество и в дальнейшем.

Справка

Глава МАГАТЭ находится с рабочим визитом в Украине впервые за 10 лет. 26-27 апреля запланировано его участие в мероприятиях по случаю 35-й годовщины Чернобыльской катастрофы, встречи с Президентом Украины Владимиром Зеленским, Премьер-министром Денисом Шмыгаелм, вицепремьер-министром Алексеем Резниковым и руководителями профильных учреждений и ведомств Украины в сфере ядерной энергетики.

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) – международная межправительственная научно-техническая организация, в которую входят 172 государства.

Украина является членом Агентства с момента его создания в 1957 году. Девиз МАГАТЭ – “Атом для мира и развития”. МАГАТЭ оказывает приоритетное внимание сотрудничеству с Украиной, в частности в сфере преодоления последствий Чернобыльской катастрофы. С 1990 года МАГАТЭ предоставило около 16 млн долл. на реализацию проектов по чернобыльской проблематике в Украине.


30 Квітня

У Києві психіатр заробляв на ухилянтах: подробиці

Уламки літака «Мрія» стали основою для благодійної колекції прикрас

“Вишиваємо Перемогу”: з’явився проморолик до  Всесвітнього дня вишиванки

Уряд виділяє додаткові 15,5 млрд грн для закупівлі дронів – Шмигаль

З 24 по 30 квітня триває Всесвітній тиждень імунізації

Україна не буде примусово повертати чоловіків з-за кордону

«Я одразу сказав, що йому кінець» – Саакашвілі про рішення Путіна атакувати Київ

У Києві один із старих кінотеатрів ремонтують і переоблаштовують: що буде на його місці

Экспериментируйте со стилем – создавайте и открывайте новые возможности

Парламент Ісландії ухвалив резолюцію щодо довгострокової підтримки України – МЗС

«Перспектива справ, які точно з’являться у ЄСПЛ, достатньо погана для України» – Демченко

На Київщині під час гасіння на підлозі кімнати рятувальники виявили тіло чоловіка: що сталося

Єрмак щодо третього раунду переговорів із США про гарантії безпеки

29 Квітня

У Києві викрили підпільну ігрову залу в елітному житловому комплексі

«Союзники по НАТО не виконали того, що обіцяли» – Столтенберґ про військову допомогу Україні

Російські окупаційні війська застосовують сексуальне насильство, починаючи з 2014 року – Олександр Левченко

БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ