Незаконный дрифт автомобиля на Софийской площади: “София Киевская” не давала согласия на съемки
Про це розповідає NewsWeek
КИЕВ. 10 августа. NW. Руководство Национального заповедника “София Киевская” не предоставляло никаких согласований на съемки на Софийской площадив столице дрифта автомобилей, а также не получало запросов на проведение мероприятий. Об этом говорится в заявлении заповедника, передает NW.
Цитата:
“Никаких согласований руководство Национального заповедника „София Киевская“ не предоставляла!.. Соответствующий запрос от организаторов съемок дрифта в Национальный заповедник не поступал”, — говорится в заявлении.
Детали
В заповеднике отметили, что в настоящее время в столице действует порядок организации и проведения негосударственных массовых мероприятий религиозного, культурно-просветительского, спортивного, зрелищного и другого характера в Киеве. Согласно ему, разрешение на проведение мероприятия на Софийской площади предоставляется исключительно в случае согласования с Национальным заповедником “София Киевская”.
Как заявил в своем Facebook экс-нардеп Игорь Луценко, “киевская власть оштрафовала Елизавету Олашко, руководителя съемок, на 1700 грн, это все, что могли сделать в рамках закона”. Сейчас считают убытки, чтобы писать заявление об уголовном правонарушении.
Что было ранее
10 августа утром в Киеве на Софийской площади состоялись незаконные рекламные съемки, где автомобили дрифтовали на большой скорости среди пешеходной зоны.
Реакция на такие действия последовала со стороны Киевской городской государственной администрации и полиции Киева. В полиции по факту происшествия на Софийской площади начато уголовное производство по ч. 2 ст. 296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины. И КГГА, и полиция Киева заявили, что не давали ни разрешения, ни согласования.