Економіка

Экономические эксперты: от министра экономики Петрашко “не холодно не жарко”

Экономические эксперты: от министра экономики Петрашко “не холодно не жарко”

КИЕВ. 18 февраля. NW. Украина не имеет экономических стратегий развития или плана антикризисных мер для решения проблем в экономике. Поэтому, по словам нардепа Сергея Таруты, министр экономики Игорь Петрашко на этой неделе должен был появиться на профильный комитет Рады для отчета. Но в самом Минэкономики заявили, что официального приглашения не было, а значит отчета или планов на будущее общественность и нардепы от министра снова не услышат. Поэтому NW обратился к экономическим экспертам за их оценкой деятельности министра экономики, который в должности уже более года.

Экономический эксперт Виктор Медвидь

По мнению Виктора Медвидя, Минэкономики и его глава не работают ни по одному из необходимых направлений.

“Минэкономики не работает ни по одному из направлений. Его функция – это моделирование всех других министерств и изучение эффективности. Это не происходит, поэтому оценка министру Петрашку “никакая”. Они только осваивают коррупционные потоки, связанные с получением разрешений, но экономикой там никто не занимается”, – считает эксперт.

Виктор Медвидь отмечает, что с этим Кабмином ключевое министерство существует сейчас только на бумаге.

“У министра нет КПД, он работает на уровне “сели и поговорили”. Фактически, у нас нет Министерства экономики и министра – все существует только на бумаге”, – отметил он.

Экономический эксперт Борис Кушнирук

Борис Кушнирук считает, что сложно как-то оценивать деятельность Минэкономики, если министр Петрашко перед тем, как занять важный пост не декларировал никаких планов, предложений и направлений работы.

“Никаких экономических шагов нет. Мы вот знаем, зачем Петрашко делали министром экономики? У нас есть какое-то публичное понимание с его стороны на момент назначения, что нужно делать в экономике? Мы же не знаем критерии по которым его принимали и что проверялось. (…) От него не было ни одной содержательной программы или обсуждения. Что вы можете требовать от людей, которые были назначены по принципу “понравились/не понравились”?” – подчеркнул он.

Бездействие Министерства экономики и отсутствие содержательных шагов для преодоления кризиса будут иметь дальнейшие негативные последствия для всей страны, считает Кушнирук.

“Для меня наш министр экономики что есть, что его нет – ни холодно ни жарко. Абсолютно это не меняет ситуацию и проблем, которые есть. Я прекрасно понимаю, что Петрашко никакой, но делать из него “козла отпущения” я не вижу смысла, потому что почти все Правительство такое”, – отметил он.

Дополнение

Ранее политолог Владимир Фесенко назвал министра экономики “никаким” и рассказал о недовольстве его кандидатурой и продуктивностью среди парламентских кругов. Несмотря на это, по словам политолога, за фигурой неэффективного министра экономики стоит Премьер Денис Шмыгаль, которых связывают близкие личные отношения.


19 Квітня

“Укрзалізниця” заявила про шалені збитки київської електрички

війська РФ націлились на Очеретине, удар ЗСУ по Луганську, що тепер із драмтеатром у Маріуполі

Ще щонайменше сім Patriot чи подібних систем ППО потрібні Україні для оборони – Зеленський

Росія розширює мовлення в окупації: як Україні «глушити» пропаганду?

Всеосяжний, справедливий і стійкий мир для України та всього світу має ґрунтуватися лише на Статуті ООН – Олександр Левченко

«Ще один приклад повної зневаги до людського життя» – в ООН відреагували на удар РФ по Дніпру

Туск закликав польських фермерів відмовитися від блокування кордону з Україною

СБУ затримала помічника Шуфрича: він фінансував росгвардію в Криму

Трамп заявив, що виживання України важливе для США

Танці на могилах військових у Києві? Через поховання героїв на Лісовому кладовищі здійнявся гучний скандал: всі подробиці

«Я оптиміст» – віцепрезидент США за президентства Трампа про майбутнє голосування в Конгресі щодо допомоги Україні

Як зробити шкіру гладкою та ніжною: поради як вирівняти текстуру

ТОП-6 ресторанів з чудовим видом на Київ

«Ви можете нам у книжках понаписувати «Слава Росії». Що відомо про конфлікт із переселенцями в Тернополі

НАТО працює над можливістю передати Україні більше ППО, не лише Patriot – Столтенберґ

18 Квітня

На Київщині рибаки наловили риби на майже мільйон гривень

БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ