Економіка

Советник Трампа может стать покупателем «Мотор Сичи»

Советник Трампа может стать покупателем «Мотор Сичи»

Эрик Принс, частный подрядчик по вопросам безопасности и неофициальный советник президента Трампа, ведет переговоры о покупке ПАО «Мотор Сич» – крупнейшего украинского производителя авиадвигателей. Об этом сообщает газета WSJ со ссылкой на официальных лиц, передает NW.

Газета утверждает, что администрация Трампа обратилась к г-ну Принсу и, по крайней мере, к одному потенциальному покупателю из частного сектора по поводу «Мотор Сичи». 24-27 октября Принс посетил украинский завод, а также обсудил ситуацию в компании с украинскими официальными лицами.

WSJ напомнила, что в конце сентября визит на «Мотор Сич» совершил также временный поверенный в делах США в Украине Билл Тейлор и старший советник Пентагона по оборонной промышленности в Украине Дональд Винтер.

Принса как минимум девять раз посещал Украину с 2014 года, говорится в статье со ссылкой на данные украинской погранслужбы. Согласно публикации, американский бизнесмен заинтересовался ПАО «Мотор Сич» с учетом его клиентов.

WSJ указывает, что Принс отказался от комментариев, однако подтвердил, что «хочет инвестировать в Украину», а представитель Принса подчеркнул, что любая его деловая деятельность полностью независима от любого правительства.

Представитель украинского правительства от комментариев отказался, сославшись на проблемы национальной безопасности. «Мотор Сич» тоже не ответила на запрос, добавляется в материале.

Журналисты подчеркивают: США возражают против продажи «Мотор Сичи» китайским покупателям. Поэтому ведется поиск других возможных покупателей.

По данным издания, в рамках поиска покупателя и другой поддержки для «Мотор Сичи» администрация Трампа также обсудила ее возможную покупку с выходцем из Украины – собственником и директором частной американской Firefly Aerospace Inc. Максимом Поляковым. «Пока рано говорить о покупке акций «Мотор Сичи», – сказал Поляков изданию.

Отметим, что бывший «морской котик» Принс сейчас является исполнительным директором Frontier Services Group (FSG) – базирующегося в Гонконге и Пекине частного подрядчика по обеспечению безопасности, логистике и инфраструктуре, который котируется на Гонконгской бирже. Принс также является братом министра образования администрации Трампа Бетси ДеВос (Betsy DeVos), а в его послужном списке было создание авиакомпании Presidential Airways, парк которой насчитывал 70 самолетов.

Подробно о ситуации, сложившейся на «Мотор Сичи», читайте в аналитической материале Андрея Муравского Перегретый двигатель «Мотор Сичи».

Источник: Интерфакс-Украина.


28 Березня

Теракт у “Крокусі”- не перша спроба російських спецслужб пов’язати теракти ісламістів з Україною: подробиці

Блінкен та Столтенберґ «обговорили підтримку НАТО України» – Держдепартамент США

“Із полум’я зродились”: у Львові відкривається виставка про Героїв сьогодення

На виїзді з Києва перекриють дорогу: схема

Готуємо в піст: грибна підлива до гарніру

СБУ заочно повідомила про підозру урядовцю РФ у сприянні перекиданню російських військ через Бердянськ

27 Березня

На Київщині знайшли газову гранату: чим вони небезпечні

У Парламенті працюють над новими правилами проведення місцевих і президентських виборів

Союзники чи… Зустріч урядів України та Польщі на тлі блокування кордону

НАТО робить «недостатньо для України», а РФ потрібно створити більше «стратегічних труднощів» – МЗС Швеції

міністр оборони Британії закликав ЄС не обмежувати торгівлю з Україною

Стало відомо, скільки Україна може втратити від торговельного компромісу з ЄС

У Києві пишаються Національною гвардією України (ФОТО)

заяви Макрона щодо можливості відправки військ в Україну розлютили чиновників CША

Росія заявила, що до теракту в «Крокус Сіті» можуть бути причетні Україна, Британія та США. У Держдепі відповіли

Біжи швидше: 5 стадіонів Києва для безкоштовного заняття спортом

БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ