Економіка Політика

Украина хочет изменить условия Соглашения об ассоциации с ЕС


Правительство Украины хочет пересмотреть условия соглашения об ассоциации с ЕС. Об этом заявил вице-премьер-министр Украины по вопросам евроинтеграции Дмитрий Кулеба, информирует NW.

Про це розповідає NewsWeek

О таких намерениях Украины Кулеба рассказал в интервью Deutsche Welle. По его словам, речь идет о модернизации документа, поскольку «мир меняется, рынки меняются».

«Мы очень осторожно, на уровне нейрохирургии, приводим соглашение в соответствие с реальностью. Мы не хотим разобрать соглашение на детали, а потом его снова складывать, потому что это чрезвычайно сложный процесс с точки зрения политических рисков. Мы будем точечно подходить по проблемным вопросам и их решать», – сказал Кулеба.

Первые переговоры об изменениях в Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС пройдут в Брюсселе 18-19 ноября.

По словам Кулебы, Киев предложит Брюсселю подписать новые дополнения к Соглашению об ассоциации в сфере юстиции, которые будут касаться защиты персональных данных, борьбы с коррупцией, отмывания средств и пересечения границы. Это, как считает украинская сторона, должно упростить выход отечественных производителей на рынки ЕС.

«Поскольку мир меняется, рынки меняются, процессы очень быстрые и положения соглашения должны быть актуализированы. Мы над этим работаем», – добавил Кулеба.

Также вполне возможно, что Украина будет настаивать на увеличении беспошлинных квот на поставки продукции в ЕС. Ведь некоторые квоты Украина «закрывает» буквально в считанные дни.

Например, Украина очень быстро использует квоты на беспошлинный экспорт меда, сахара, круп и муки, обработанного крахмала, обработанных томатов, виноградного и яблочного соков, пшеницы, кукурузы и сливочного масла.

По словам торгового представителя Украины Тараса Качки, ни одна квота не останавливает украинский экспорт в ЕС – Украина все равно продает гораздо больше, чем предусматривают квоты.

«Мы продаем больше, чем эти квоты предусматривают. Единственная проблема – это мясо птицы и, возможно, томатная паста, где есть чувствительное влияние пошлины вне квоты на возможности экспорта», – отметил торговый представитель Украины.

Напомним, как сообщал NW, Украине спрогнозировали вступление в ЕС только через 30 лет.

Тем временем ЕС подбросил Украине 12 млн евро на реформу госуправления.

Источник: Deutsche Welle.


12 Травня

Президентські вибори в Польщі: лідери гонки на 2025 рік

Обмінники оновили курс долара: зміни за вихідні

Польські перевізники готують протест на кордоні з Україною

США і Китай знижують мита для зменшення торгової напруженості

Зеленський запросив Папу Лева XIV завітати до України

Війна та заморозки знищують врожаї на півдні України

“Між бажанням забути і страхом відпустити”: Golubenko презентує трек “Хаос”

Київські блогери, які хизувалися зброєю в ефірі, понесли відповідальність

У Києві судитимуть двох молодиків, які попросились до знайомих на ночівлю та пограбували їх

Київ: зростання цін на 1-кімнатні квартири на вторинному ринку

Обрання мовного омбудсмена України: виклики та загрози

Київський адвокат шахрайським шляхом заволодів трьома квартирами у центрі столиці та нежитловим приміщенням – слідчі поліції Києва викрили злочинну схему

Робоча партія Курдистану оголосила про свій саморозпуск

Курс долара, євро та злотого на 12 травня 2025 року

Обстріли Харківщини: п’ятеро поранених та пошкодження інфраструктури

США, Британія та Німеччина обговорили мирне врегулювання війни в Україні

БІЛЬШЕ НОВИН