Агропром Економіка Новини У фокусі

Аграрии собрали 84 млн тонн основных с/х культур


За 2020 год украинские сельхозпроизводители собрали 83,8 млн тонн основных сельскохозяйственных культур.

Про це розповідає NewsWeek

Как передает NW, об этом заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тарас Высоцкий написал в Фейсбуке.

Заместитель министра отметил, что в течение года украинскими сельхозпроизводителями было собрано 83,8 млн тонн основных сельскохозяйственных культур с площади 24,1 млн га. По словам Высоцкого, по состоянию на 24 декабря 2020 года из Украины было экспортировано 25,07 млн тонн зерновых и зернобобовых (с продуктами их переработки). В частности, 12,36 млн тонн пшеницы, 3,74 млн тонн ячменя, 8,57 млн тонн кукурузы. Сейчас 15,49 млн тонн зерна находится на хранении.

Чиновник напомнил, что правительству вместе с основными стейкхолдерами зернового рынка в 2020 году удалось обеспечить стабильность на рынке зерна.

«Мы наладили постоянную координацию между министерством и участниками рынка зерна путем заключения Меморандума о взаимопонимании. Наше сотрудничество в рамках этого документа и постоянный мониторинг рынка обеспечивают прогнозируемость экспорта зерновых и стабильность рынка внутри страны», – написал Высоцкий.

Также он добавил, что вместе с аграрными ассоциациями было подписано приложение к Меморандуму относительно предельных объемов экспорта зерновых культур, что является устоявшейся практикой с целью сохранения стабильности и прогнозируемости рынка зерна.

Отметим, в конце ноября 2020 года Высоцкий писал, что в этом году аграрии собрали вполне достаточный урожай. Внутреннее потребление зерновых, по словам заместителя министра, составляет в Украине около 20-25 млн тонн, все остальное идет на экспорт.

Также, подчеркивал Высоцкий, больше 10 лет Украина остается экспортером номер один подсолнечного масла в мире. В этом году, несмотря на незначительное снижение урожая подсолнечника, Украина тоже останется мировым лидером среди экспортеров подсолнечного с долей 50%. Внутреннее потребление этой продукции составляет 5-7% от ее производства, все остальное экспортируется.

Между тем, как писал NW ранее, Украина, которая официально считается страной, входящей в тройку наибольших в мире производителей картофеля, в то же время, из-за внутреннего дефицита этого продукта, является одним из наибольших импортеров картошки, причем закупает его у России.


21 Червня

Погода в Україні: дощі з грозами, до +27° вдень та до +30° на заході

Чи передбачені штрафи за збирання грибів та ягід в Україні: що каже закон

Весілля Джеффа Безоса у Венеції викликало протести через туристичний тиск

У Старому Салтові російський дрон «Молния» вбив 77-річного чоловіка

Виплати від ООН для пенсіонерів та людей з інвалідністю продовжено до липня 2025 року

Вибух повітряної кулі у Бразилії призвів до загибелі щонайменше восьми людей

Як на півдні України зберігають родинну та історичну пам’ять під час війни

Верховний суд Чехії підтвердив 8 років ув’язнення для добровольця через мародерство в Україні

В Угорщині завершилося опитування щодо членства України в ЄС на тлі пропаганди

ЗСУ відбивають масовані атаки рф по всій лінії фронту, особливо на Донеччині

Україна створює нову зброю для знищення дронів Shahed: деталі від Зеленського

Втрата врожаю пшениці на Херсонщині: фермери попереджають про ризики для продовольчої безпеки

Зеленський анонсував нові санкції, дрони й кадрові зміни у відповідь на заяви путіна

Приватизація «Укрбуду»: хто став новим власником і які умови угоди

Спецпредставник США Кіт Келлог провів переговори з Олександром Лукашенком у Білорусі

У Сумах викрили масштабну мережу проституції, організовану мешканкою Київщини

БІЛЬШЕ НОВИН