Економіка Новини У фокусі

АМКУ требует от Минэнерго равных возможностей для покупателей электроэнергии

АМКУ требует от Минэнерго равных возможностей для покупателей электроэнергии

КИЕВ. 4 февраля. NW. Антимонопольный комитет Украины одобрил обязательные для рассмотрения рекомендации Министерству энергетики. Они призваны исключить искажение конкуренции. Об этом сообщает NW со ссылкой на пресс-службу АМКУ.

Цитата

“Антимонопольный комитет Украины на сегодняшнем заседании одобрил обязательные для рассмотрения рекомендации Министерству энергетики Украины. Реализация предложенных Комитетом принципов сделает невозможным искажение конкуренции и обеспечит устранение искусственных барьеров для покупателей электрической энергии в государственной генерации”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что в последнее время энерготрейдеры оказались перед серьезной проблемой – они не могут купить достаточное количество электрической энергии на аукционах, поскольку продавцы отказывают в продаже, ожидая более крупного покупателя, независимо от предложенной цены, что приводит к искажению конкуренции.

Детали

Министерство энергетики должно разработать изменения в Регламент, которые должны отвечать трем простым требованиям:

– обязанность участников торгов (продавцов) при принятии встречного предложения руководствоваться принципом экономической целесообразности (максимальной ценовой выгоды), принимая встречные предложения по ценам от наибольшей до наименьшей.

– Невозможность принятия участником торгов (продавцом) встречного предложения, предложенная цена по которой меньше цены за 1 МВт-ч/коэффициент, определенную во встречном предложении другого покупателя, что не была снята (удалена) на момент принятия встречного предложения.

– обязанность участников торгов (продавцов) принимать меры относительно возможного объединения лотов в пакеты лотов и корректировки количества лотов в пакете лотов исключительно при условии соблюдения ограничений, указанных в пунктах 1 и 2.

Тарифный кризис

С 1 января 2021 года в Украине значительно выросли тарифы на коммуналку, причем – как за свет, так и за газ. Это возмутило граждан, которые массово начали устраивать акции протеста.

Так, с начала года было отменено льготный тариф в 90 коп/кВт-час для населения на первые 100 кВт-ч электроэнергии и установлен единый тариф на уровне 1,68 грн/кВт-час. Постановление Кабмина, которым повышается цена, принятая якобы во избежание стремительного роста тарифа для населения с января 2021 года, так объяснили в Минэнерго.

Сейчас вопрос “решили” компенсациями – украинцам раздадут 1,4 млрд грн из госбюджета, но не всем, а только отдельным категориям населения.

Следует добавить, что к 2020 году в своем отчете Европейская комиссия указала, что цены на электроэнергию в Украине почти на 38% выше средней стоимости в странах Европы. По этому показателю Украина оказалась рядом с такими странами как Греция, Мальта, Болгария, Венгрия и Польша, где цены на электроэнергию высокие в Европе.

Стоит добавить, что еще в декабре 2019 года Президент Украины Владимир Зеленский анонсировал снижение тарифов для людей на почти 50%.


28 Березня

Представник Мінінфраструктури України розповів про два основних питання, які обговорили у Польщі. Ексклюзив

у Варшаві відбулися переговори урядів України та Польщі

у Польщі завершилися переговори щодо розблокування кордону – вони тривали 6 годин

У Київській області перейменували населені пункти: нові назви

Блендер: ваш надежный помощник для приготовления еды

У Варшаві почалися переговори урядів України та Польщі

Теракт у “Крокусі”- не перша спроба російських спецслужб пов’язати теракти ісламістів з Україною: подробиці

Блінкен та Столтенберґ «обговорили підтримку НАТО України» – Держдепартамент США

“Із полум’я зродились”: у Львові відкривається виставка про Героїв сьогодення

На виїзді з Києва перекриють дорогу: схема

Готуємо в піст: грибна підлива до гарніру

СБУ заочно повідомила про підозру урядовцю РФ у сприянні перекиданню російських військ через Бердянськ

27 Березня

На Київщині знайшли газову гранату: чим вони небезпечні

У Парламенті працюють над новими правилами проведення місцевих і президентських виборів

Союзники чи… Зустріч урядів України та Польщі на тлі блокування кордону

НАТО робить «недостатньо для України», а РФ потрібно створити більше «стратегічних труднощів» – МЗС Швеції

БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ