НовиниПодіїСуспільство

Экс-нардепу объявили подозрение в терроризме

Служба безопасности Украины (СБУ) объявила заочное подозрение бывшему депутату Верховной Рады от «Партии регионов» относительно его участия в создании террористической организации и действий, направленных на свержение конституционного строя.

Про це розповідає NewsWeek

Как передает NW, об этом говорится в сообщении пресс-центра СБУ.

Оперативники и следователи СБУ установили, что экс-депутат с начала российской агрессии поддерживал аннексию Крыма и оккупационные действия России на Донбассе. В январе 2015 года он выехал в Российскую Федерацию, где находится до сих пор.

Сотрудники спецслужбы выяснили, что сообщник террористов продолжает принимать активное участие в информационной войне против Украины и продвигает российские интересы на юге Украины, в частности на Херсонщине. Он также периодически посещает временно оккупированные районы Донбасса и АР Крым.

Действия злоумышленника квалифицированы по ч. 2 ст. 109, ч. 1 ст. 258-3, ч. 1 ст. 332-1 Уголовного кодекса Украины.

Следователи СБУ продолжают досудебное расследование. Продолжаются следственные (розыскные) действия, направленные на задержание подозреваемого и привлечение к уголовной ответственности.

Документирование действий злоумышленника осуществляли сотрудники Управления СБУ в Херсонской области под процессуальным руководством Херсонской областной прокуратуры.

По данным СМИ, речь идет о бывшем народном депутате Алексее Журавко.

Между тем, как писал NW ранее, председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков говорит, что ему не стыдно за свою прежнюю работу в Партии регионов, ведь там он получил опыт.

Поділитись: