Агропром Актуально Думка Країна Новини

Импорт яблок в Украину вырос в 6 раз

Импорт яблок в Украину вырос в 6 раз

Импорт яблок в Украину за август-ноябрь 2019 года составляет 3,7 тыс. тонн, что в шесть раз больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Как передает NW, об этом сообщает аналитическая платформа Еast-fruit.

«В целом же за первые четыре месяца сезона (август-ноябрь, – Ред.) импорт яблок в Украине уже достиг 3,7 тыс. тонн, или в шесть раз больше, чем за тот же период предыдущего сезона», – говорится в сообщении.

В ноябре 2019 года, в разгар уборки нового урожая яблок, Украина импортировала более 1,3 тыс. тонн этих фруктов, что на 72% больше по сравнению с октябрем 2019 года и в 10,5 раза больше, чем в ноябре 2018 года.

Экспорт яблок из Украины за август-ноябрь 2019 года сократился на 47% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 8,7 тыс. тонн. Импортеры Ближнего Востока, которые активно закупали украинские яблоки в прошлом сезоне, в этом году, утверждают в Еast-fruit, жаловались на то, что их запросы многие садоводы и экспортеры просто игнорировали.

«На сегодняшний день отпускные цены садоводов на ходовые сорта яблок в Польше почти вдвое ниже, чем в Украине. При такой разнице в цене супермаркетам Украины и трейдерам выгоднее закупать яблоко в Польше, чем просить украинских производителей продать продукцию, потому что польское яблоко уже упакованное и сортированное. При этом способствует импорту и ухудшает привлекательность экспорта и украинская валюта, которая постоянно укрепляется», – рассказал экономист инвестиционного департамента Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO) Андрей Ярмак.

Представитель Украинской плодоовощной ассоциации (УПОА) Семен Крамаренко сообщил, что Польша продает свои яблоки не только в Украине, но и на те рынки сбыта, которые Украина тяжело завоевала годом ранее, прежде всего на Ближний Восток.

«Если в прошлом году покупатели из ОАЭ и Саудовской Аравии оказывали предпочтение яблоку с Украины, то в этом году, учитывая очень низкое предложение украинских фруктов, они закупают больше яблок в Польше. Также на наши традиционные рынки выходят садоводы Молдовы и Сербии, тогда как наши поставщики предпочитают играть в рулетку и хранить яблоко, надеясь на рост цен», – отметил эксперт УПОА.

Как сообщают в Еast-fruit, оптовая цена на яблоки сорта «Айдаред» в Польше сейчас составляет в среднем 0,26 доллара за кг, тогда как в Украине их продают не дешевле 0,46 доллара. Украинский «Голден Делишез» сейчас отпускают в среднем по 0,51 доллара за кг, тогда как польский «Голден» можно купить за 0,37 доллара. Зато в последние недели цены на польские яблоки снижались, а на украинские продолжали расти.

Ранее мы сообщали, что тем временем в октябре 2019 года потребительские цены в Украине выросли на 0,7% по сравнению с предыдущим месяцем, но в годовом измерении инфляция замедлилась до 6,5%. 


23 Квітня

У Києві нетверезий водій BMW врізався у дуб та дивом залишився живим (ФОТО)

Кулеба прокоментував обмеження консульських послуг для чоловіків за кордоном

російську літературу завозять, українську забороняють. Яку історію викладають в окупації?

Європарламент погодив безмитну торгівлю з Україною з новими умовами, що мають захистити фермерів ЄС

Сунак у розмові з Зеленським підтвердив «непохитну підтримку» України і «найбільшу» партію військової допомоги

На Київщині посадовець за хабар продав високоякісну деревину по зниженим цінам

Юрій Андрухович про критерії для «хороших росіян», «поразку агресора» та нову книгу

Уряд Британії анонсує 500 млн фунтів підтримки і «найбільшу» партію військової допомоги Україні

як зв’язатися з «Ощадбанком» та Пенсійним фондом

конгресмени США пояснили затримку з ухваленням допомоги

На Хрещатику обмежуватимуть рух транспорту: як надовго перекриють дорогу

Український філософ Василь Довгович. Що знаємо про нього?

Зеленський каже, що домовився з Байденом про постачання ATACMS

22 Квітня

Україні потрібна насамперед дефіцитна зброя, яка може змінити баланс сил на фронті – Олександр Левченко

Українських учнів навчатимуть прав дитини згідно з Європейською соціальною хартією

У Києві підлітки жорстоко побили однокласника: подробиці

БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ