Актуально Здоров'я Країна Новини

Кому и когда все-таки кинут «карантинную тысячу» – постановление Кабмина

Кому и когда все-таки кинут «карантинную тысячу» – постановление Кабмина

Кабинет министров утвердил порядок выплаты 1000 грн отдельным категория населения в связи с чрезвычайной ситуацией из-за распространения коронавируса.

Как передает NW, соответствующее постановление «О внесении изменений в постановление Кабинета министров Украины от 24 декабря 2019 №1101 и от 1 апреля 2020 №251» от 22 апреля опубликовано на правительственном портале.

Документ предусматривает выплату единовременного пособия в сумме 1000 гривен отдельным категориям населения в связи с чрезвычайной ситуацией в Украине, вызванной коронавирусной болезнью.

Ранее принятое постановление Кабмина №1101 дополнено изменениями, согласно которым бюджетные средства направляются региональным органам социальной защиты населения, перечисляют такие средства структурным подразделениям по вопросам социальной защиты населения, на выплаты одноразовой денежной помощи отдельным категориям населения из числа получателей государственной социальной помощи лицам с инвалидностью с детства и детям с инвалидностью.

Также постановление №1101 дополнено изменениями о необходимости выплаты 1 тыс. грн лицам из числа получателей государственной помощи, не имеющих права на пенсию, лицам с инвалидностью, получателям временной государственной социальной помощи неработающему лицу, которое достигло общего пенсионного возраста, но не получило права на пенсионную выплату.

Кроме того, документом установлено, что выплата единовременной денежной помощи проводится в апреле 2020 года.

Постановлением также установлено, что размер этой единовременной денежной помощи не включается в расчет дохода лиц при назначении жилищной субсидии, осуществления отчислений (содержание, взыскание) с пенсии или социальной помощи, других доходов.

Ранее Министерство социальной политики пояснило, что в апреле выплатят единовременное пособие в сумме 1000 гривен пенсионерам, размер пенсии которых с учетом предусмотренных законодательством надбавок, повышений, дополнительных пенсий, целевой денежной помощи, сумм индексации пенсии, ежемесячной компенсации в случае потери кормильца вследствие Чернобыльской катастрофы и других доплат к пенсиям, установленных законодательством, не превышает 5000 гривен по состоянию на 1 апреля 2020 года.

Также по 1 тыс. грн в апреле выплатят получателям государственной социальной помощи лицам с инвалидностью с детства и детям с инвалидностью (кроме лиц с инвалидностью с детства и детей с инвалидностью, одновременно с этим помощью получают пенсию в связи с потерей кормильца или государственную социальную помощь ребенку умершего кормильца, предусмотренную законом Украины «О государственной социальной помощи лицам, не имеющим права на пенсию, и лицам с инвалидностью»).

Кроме того – получателям государственной социальной помощи лицам, не имеющим права на пенсию, и лицам с инвалидностью, а также – получателям временной государственной социальной помощи неработающему лицу, которое достигло общего пенсионного возраста, но не получило права на пенсионную выплату.


19 Квітня

“Укрзалізниця” заявила про шалені збитки київської електрички

війська РФ націлились на Очеретине, удар ЗСУ по Луганську, що тепер із драмтеатром у Маріуполі

Ще щонайменше сім Patriot чи подібних систем ППО потрібні Україні для оборони – Зеленський

Росія розширює мовлення в окупації: як Україні «глушити» пропаганду?

Всеосяжний, справедливий і стійкий мир для України та всього світу має ґрунтуватися лише на Статуті ООН – Олександр Левченко

«Ще один приклад повної зневаги до людського життя» – в ООН відреагували на удар РФ по Дніпру

Туск закликав польських фермерів відмовитися від блокування кордону з Україною

СБУ затримала помічника Шуфрича: він фінансував росгвардію в Криму

Трамп заявив, що виживання України важливе для США

Танці на могилах військових у Києві? Через поховання героїв на Лісовому кладовищі здійнявся гучний скандал: всі подробиці

«Я оптиміст» – віцепрезидент США за президентства Трампа про майбутнє голосування в Конгресі щодо допомоги Україні

Як зробити шкіру гладкою та ніжною: поради як вирівняти текстуру

ТОП-6 ресторанів з чудовим видом на Київ

«Ви можете нам у книжках понаписувати «Слава Росії». Що відомо про конфлікт із переселенцями в Тернополі

НАТО працює над можливістю передати Україні більше ППО, не лише Patriot – Столтенберґ

18 Квітня

На Київщині рибаки наловили риби на майже мільйон гривень

БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ