ДумкаНовиниПолітикаСуспільствоУ фокусі

Львов отказывается выполнять карантинное решение КМУ и подает в суд на Шмыгаля

Львовский городской совет готовит иск в суд на решение Кабинета министров о карантине выходного дня.

Про це розповідає NewsWeek

Как передает NW, об этом в Фейсбуке написал мэр Львова Андрей Садовый.

«Уже говорил и еще раз повторю. Локдаун на выходные – абсурд. Такое впечатление, что у нас важные решения сначала принимаются, а потом чиновники начинают анализировать, что же они наделали», – отметил городской голова Львова.

По словам мэра, в субботу-воскресенье заведения сферы обслуживания получают около 40% своего недельного дохода. «И это не история о развлечениях – это живые деньги, которые кормят тысячи семей. Кто будет компенсировать эти потери?», – поинтересовался Садовый.

Он добавил, что о дальнейших шагах будет сообщено, когда станут известны детали решения правительства.

Как писал NW, согласно постановлению Кабинета министров, в Украине вводится вместо адаптивного так называемый карантин выходного дня. Он будет действовать по субботам-воскресеньям в течение трех недель – с 14 по 30 ноября.

Как вчера заявлял премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, поскольку новые ограничения «неприятны и болезненны» для бизнеса в ресторанной, развлекательной и культурной сферах, якобы «правительство готово поддержать предпринимателей». Для этого полностью восстанавливаются и расширяются некоторые программы поддержки.

Поділитись: