Новини Політика У фокусі

НАПК проверило НАБУ и обвинило Сытника в нарушении антикоррупционного законодательства


КИЕВ. 12 января. NW. Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции советует внести директору Национального антикоррупционного бюро Артему Сытнику предписание за нарушения в организации антикоррупционной работы, передает NW.

Про це розповідає NewsWeek

Об этом указано в акте НАПК по результатам проведения проверки деятельности НАБУ в период с 30 сентября 2018 года по 11 ноября 2021 года.

Антикоррупционеры с НАПК уличили антикоррупционеров из НАБУ в таких нарушениях:

– отсутствие антикоррупционных программ Национального бюро в 2018 и 2019 годах, согласованных НАПК;
– отсутствие механизмов поощрения и формирования культуры сообщения о возможных фактах коррупционных или связанных с коррупцией правонарушений;
– нарушение порядка рассмотрения сообщений о возможных фактах коррупционных или связанных с коррупцией правонарушений;
– принятие решения о назначении лиц на должности детективов НАБУ без получения всей информации от государственных органов и тому подобное.

Обвиняют в нарушениях непосредственно руководителя НАБУ Артема Сытника, который должен разработать механизм поощрения сообщений о коррупционных правонарушениях и создать регулярный канал онлайн-связи для их получения.

Кроме того, НАПК дало НАБУ ряд рекомендаций. Ознакомиться с ними можно по ссылке здесь.

Добавим

Transparency International Ukraine информирует, что неисполнение предписания карается административной ответственностью в виде штрафа.

Ранее директор бюро Артем Сытник уже привлекался к административной ответственности за коррупционные правонарушения и официально признан в Украине коррупционером.

В этом году у Сытника истекает срок полномочий директора бюро, однако он будет исполнять свои обязанности до назначения нового директора НАБУ, которого будут избирать с участием представителей иностранцев. В юридическом сообществе такое участие других государств в управлении внутренними делами Украины называют нарушением суверенитета страны.

К теме

За семь лет своего существования НАБУ не провело ни одного аудита, а уровень доверия украинцев к детективам упал вдвое.

При этом НАБУ не замечает очевидной и масштабной коррупции, в частности на железной дороге, отмечали представители профильной Временной комиссии Верховной Рады.


20 Червня

В Україні засудили учасників Ndrangheta за контрабанду кокаїну на 20 млн доларів

Зеленський озвучив стратегію посилення санкцій для стримування війни росії

Росія атакувала дронами підприємства й житлові будинки під Харковом – наслідки обстрілу

У Харківській області виявлено канібалізм серед військових рф: подробиці перехоплення ГУР

На лаві підсудних опинився керманич BMW, який в стані наркотичного сп’яніння спричинив подвійне ДТП

Відбувся Business Day КБУ та розширене засідання Ради директорів КБУ

У Києві затримали агента рф за підпал авто Героя України та підготовку вбивства

В Одеській області викрили нелегальну АЗС з підробленим пальним

На Харківщині чоловік випав із вікна адмінбудівлі ТЦК під час спроби втечі

Внаслідок атаки дронами на Одесу загинула людина, поранено 14 осіб

Поліція Києва та СБУ затримали агента ворожої спецслужби

Кількість біженців у світі сягнула рекордних 123 мільйонів осіб

23-річного наркозбувача засудили до 9 років позбавлення волі із конфіскацією майна

На Лиманському напрямку зросла інтенсивність штурмів росіян – ситуація на фронті

Олесь Довгий оголосив про завершення політичної кар’єри та написав заяву про складання мандата

росія атакувала Україну 86 дронами Shahed: більшість БпЛА знищено

БІЛЬШЕ НОВИН