Думка Новини Політика У фокусі

Отстранение Тупицкого: у Зеленского заявили о манипуляциях из-за привлечения КСУ “научного вывода”

Отстранение Тупицкого: у Зеленского заявили о манипуляциях из-за привлечения КСУ “научного вывода”

КИЕВ. 5 января. NW. Научно-консультативный совет КСУ не имел достаточных правовых оснований для предоставления заключения по вопросу отстранения от должности судьи Конституционного Суда Украины в уголовном производстве, а Конституционный Суд, соответственно, для его опубликования. Об этом в своем Telegram-канале заявила представительница Верховной Рады в КСУ, народный депутат от фракции “Слуга народа” Ольга Совгиря, передает NW.

“Вместе с обнародованным сегодня заявлением собрания судей Конституционного Суда по ситуации, сложившейся в связи с изданием президентом Украины Указа от 29 декабря 2020 года № 607/2020, на сайте суда было также размещено заключение Научно-консультативного совета КСУ (НКС) по вопросу отстранения от должности судьи Конституционного Суда Украины в уголовном производстве”, – написала Совгиря.

По ее словам, согласно Положению о НКС Конституционного Суда Украины, совет действует как консультативно-совещательный орган при КСУ и имеет полномочия давать заключения по обращениям судей Конституционного Суда только по вопросам, затронутым в конституционных представлениях, конституционных обращениях и конституционных жалобах.

Кроме того, отмечает нардеп, научный вывод носит рекомендательный характер.

С другой стороны, согласно положениям, НКС не имеет полномочий ни по собственной инициативе, ни по обращениям судей КСУ давать заключения по вопросам, которые не касаются конкретных дел, находящихся на рассмотрении в суде.

“Поскольку на рассмотрении в Конституционном Суде отсутствуют дела о конституционности указанного Указа Президента Украины, то НКС не имел достаточных правовых оснований для предоставления этого заключения, а Конституционный Суд, соответственно, для его опубликования. По нашему убеждению, привлечение сначала Правового департамента Секретариата КСУ, а теперь и Научно-консультативного совета к этому вопросу свидетельствует об их неправомерном и манипулятивном использовании с целью обнародования заявлений фактически в интересах отдельных судей Конституционного Суда”, – написала она.

Напомним, сегодня, 5 января, состоялось собрание судей Конституционного Суда, в результате которого было принято заявление по ситуации, сложившейся в связи с изданием Президентом Украины Указа “Об отстранении от должности судьи Конституционного Суда Украины” от 29 декабря 2020 года № 607/2020.

Собрание судей обратилои внимание на “недопустимость несоблюдения органами государственной власти и должностными лицами предписаний Конституции Украины, что может привести к блокированию работы Конституционного Суда Украины, которое сделает невозможным осуществление конституционного контроля в целях обеспечения верховенства Конституции Украины, утверждения прав и свобод человека”.

Совгиря, комментируя заявление, сообщила, что в нем отсутствует оценка законности или конституционности Указа Президента Украины Об отстранении от должности судьи Конституционного Суда Украины Александра Тупицкого.


28 Березня

“Patriot” потрібні тут і зараз, для захисту людських життів – Олександр Левченко

Куди піти у Києві: найцікавіші події цих вихідних

кому та як вдалося отримати компенсацію за програмою «єВідновлення»

Міноборони Німеччини повідомило про новий пакет військової допомоги для України

Представник Мінінфраструктури України розповів про два основних питання, які обговорили у Польщі. Ексклюзив

у Варшаві відбулися переговори урядів України та Польщі

у Польщі завершилися переговори щодо розблокування кордону – вони тривали 6 годин

У Київській області перейменували населені пункти: нові назви

Блендер: ваш надежный помощник для приготовления еды

У Варшаві почалися переговори урядів України та Польщі

Теракт у “Крокусі”- не перша спроба російських спецслужб пов’язати теракти ісламістів з Україною: подробиці

Блінкен та Столтенберґ «обговорили підтримку НАТО України» – Держдепартамент США

“Із полум’я зродились”: у Львові відкривається виставка про Героїв сьогодення

На виїзді з Києва перекриють дорогу: схема

Готуємо в піст: грибна підлива до гарніру

СБУ заочно повідомила про підозру урядовцю РФ у сприянні перекиданню російських військ через Бердянськ

БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ