Новини Події Права людини

Подвергся пыткам и не получает медицинской помощи: крымского татарина Саганджи этапировали во Владимирский централ

Подвергся пыткам и не получает медицинской помощи: крымского татарина Саганджи этапировали во Владимирский централ

КИЕВ. 11 февраля. NWКрымского татарина Февзи Саганджи, которого обвинили в “энергоблокаде”, незаконно этапировали в другую колонию и во время этого пытали. Об этом в Telegram сообщила уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова, передает NW.

Про це розповідає NewsWeek

Цитата

“28-летний гражданин Украины Февзи Саганджи незаконно этапирован из исправительной колонии № 11 г. Ставрополь (РФ) в ФКУ “Тюрьма № 2 УФСИН России по Владимирской области (Владимирский централ)”, где уже отбывают наказание украинские политзаключенные Олег Приходько и Эскандер Абдулганиев. Перемещение осуществлено с целью усиления режима отбывания наказания Февзи за его проукраинскую позицию”, — заявила Денисова.

Детали

Так, этапирование продолжалось в течение двух месяцев, и во время него Февзи Саганджи подвергался физическим и психологическим пыткам. В тюрьме мужчина, по словам омбудсмена, не получает жизненно необходимых лекарств и никакой медицинской помощи.

“Прошу Временно поверенного в делах Украины в Российской Федерации Василия Покатила срочно посетить нашего соотечественника и проверить соблюдение его прав. Обращаюсь к Уполномоченному по правам человека в РФ Татьяне Москальковой с требованием защитить права граждан Украины, а именно способствовать оказанию необходимой медицинской помощи”, — заявила Денисова.

“Призываю международное сообщество объединить усилия и усилить давление на страну-агрессора Россию, чтобы как можно скорее вернуть домой всех пленников Кремля и прекратить преследование мирных жителей украинского полуострова Крым”, — добавила она.

Напомним

Февзи Саганджи был приговорен в январе 2019 года подконтрольный РФ так называемым “Ленинским районным судом города Симферополя” к 10 с половиной годам заключения за якобы участие в добровольном батальоне имени Номана Челебиджихана, который оккупационная власть считает незаконным вооруженным формированием.


12 Червня

Трамп висловив розчарування Україною та росією, заявивши про можливість мирної угоди

НБУ попереджає про нову шахрайську розсилку з фальшивими листами

Аеропорт «Керч» у Криму переобладнують під військову базу для запуску дронів

Військові кібери «привітали» громадян рф з днем країни-агресора

Курс євро в Україні може досягти 50 гривень: головні причини зростання

США планують зменшити бюджет на військову допомогу Україні у 2026 році

Мінімальна зарплата у Польщі у 2026 році: які суми обговорюють уряд та профспілки

Під Харковом подружжя побило поліцейського: їм загрожує до п’яти років ув’язнення

Німеччина поки не планує передавати Україні ракети Taurus – заява Пісторіуса

Поліцейські Києва затримали двох гастролерів–наркоділків, які збували психотропи у столиці

Декларований розвиток регіонального партнерства зміцнює міжнародне становище України – Олександр Левченко

Ювенальні поліцейські розшукали матір 6-річного хлопчика

Імпорт велосипедів в Україну зріс на 20% у 2025 році: Китай лідирує

Україна та Німеччина узгодили трирічний план постачання систем IRIS-T

Німеччина постачатиме Україні системи ППО Iris-T і збільшить підтримку оборонної галузі

У Міноборони пояснили деталі залучення добровольців до протиповітряного захисту

БІЛЬШЕ НОВИН