Думка Країна Новини Події Права людини

Радикально-националистическая группировка «С14»

Радикально-националистическая группировка «С14»

В далеком 2010 году, студенты Киево-Могилянской Академии, некие Евгений Карась и Ольга Худецкая, создали националистическую группировку под названием С14. Расшифровать «С14» можно как «сiч», что является отсылкой к исторической Запорожской Сечи. Либо же, это «14 слов» Дэвида Лэйна, неонациста-теоретика, дословно – «Мы должны сохранить существование наших людей и будущего белых детей». Известно, что группировка вербует футбольных фанатов и молодых ребят с улицы.

Организация покрывается Порошенко и СБУ и основной ее целью является борьба с противниками власти (Порошенко). Министр МВД Украины, Арсен Аваков, подтвердил, что организация связана, как политически, так и финансово с СБУ. В связи с такой деятельностью, С14 не раз попадало в заголовки газет и под критику журналистов.

Убийство журналиста

16 апреля 2015 года прогремело громкое дело – убийство редактора новостной газеты «Сегодня» Олеся Бузины. Причиной убийства принято считать открытую неприязнь к власти и резкие и критика в публикациях. Главными фигурантами оказались участники группировки С14 Медведько и Полищук. Дело было заморожено и на данный момент никто не понес ответственность за убийство писателя.

Разборки в суде Житомира

28 сентября 2018 года в суде города Житомир состоялся конфликт между экстремистской группировкой «С14» и защитой подсудимого Муровицкого, журналиста, обвиняемого в государственной измене. Группа молодых вооруженных ножами людей, с балаклавами на лицах, появились в зале суда во время заседания. На просьбы судей снять балаклавы и покинуть помещения – никакой реакции не последовало. Во время перерыва, произошло нападение на адвоката и на журналиста, в итоге обоих увезли на скорой с подозрениями на сотрясение мозга. Никто не был задержан, уголовное производство начато не было.

С14 напали на мирное собрание политической партии

6 июля 2018 года в Киеве группировка С14 сорвала мирное собрание молодой политической партии «Розумна Сила». Жертвой нападения стал заместитель главы партии – Александр Савченко. Группа вооруженных радикалов ворвалась в здание и начала избиение неугодного. По словам Савченко, он остался в живых только благодаря тому, что охранники Торговой Палаты Украины успели вызвать полицию. Организация, на своем ресурсе сообщила, что будет и дальше срывать все собрания данной партии. Стоит отметить, что никто так и не был привлечен к ответственности за нападение.

Расизм и ксенофобия

20 апреля 2018 года на Лысой Горе в Киеве, в день рождения Гитлера, группа крепких мужчин с топорами и битами разрушили временное жилье Ромов. Были сожжены и выброшены личные вещи людей. На видеозаписи есть подтверждение нацистских высказываний и открытая ксенофобия.

23 июня 2018 года, группа националистов напала на деревню Ромов во Львовской области. При нападении был убит Давид Попп. Ночью, вооруженная группа проникла в лагерь, где они начали нападать на спящих Ромов. Судя по всему, под руку убийцам-нацистам попался Давид. Нападавшие нанесли ему колото-резанные раны, несовместимые с жизнью. Впервые, после такого нападения радикалы были задержаны, предыдущие нападения остались не раскрытыми, и никто не был задержан

Избиение Дениса Жарких

7 июня 2017 года на улице в Киеве был избит журналист Денис Жарких. Под выкрики «Чей Крым?», толпа националистов залила лицо жертвы газовым баллончиком и, повалив на землю, избила. Избиение было зафиксировано на камеру и выложено в официальной группе «С14» в Фейсбуке. Никто не был задержан.

Блокировка Киево-Печерской Лавры

3 апреля 2018 года люди из «С14» пришли на территорию Киево-Печерской Лавры якобы для поимки «сепаратистов». В итоге, радикалы напали на охрану, срезав с них шевроны. Полиция не успела их задержать, группировка быстро ретировалась с места преступления.

Угрозы судьям

18 марта на официальные почтовые ящики судей Девятко, Шаповала и Гуменного пришли угрозы с официального почтового адреса «С14» с содержанием «Мы идем за тобой». Такие угрозы негативно влияют на судебную деятельность. Никаких задержек и расследования не последовало.

Внесение «С14» в базу террористов

«С14» недавно попали в базу Terrorism Research & Analysis Consortium. На сайте написано, что группировка считается праворадикальной, находящейся под эгидой партии «Свобода». Члены «С14» обвиняются в преступлениях на почве ненависти, расизме и политических преследованиях, в том числе и убийствах.

Не смотря на все нарушения и преступления, члены группировки или правильнее сказать террористы, свободно разгуливают по улицам столицы. Убивают тех, кто не угоден небезызвестным политическим силам, угрожают судебной власти, проявляют расизм и ксенофобию. Все это происходит под покровительством и финансированием СБУ, «С14» не скрывают, что тесно сотрудничают со Службой Безопасности Украины и часто получают указания и информацию от них. «С14» своего рода, наемная армия жестоких нацистов одержимых идеей, которые готовы выполнять любые желания своих «хозяев».

Виктория Моргина


24 Квітня

Росія прагне захопити або знищити енергогенеруючі потужності України – Олександр Левченко

У Києві фіксують рекордне водопілля: чи є загроза для столиці

Байден підписав закон про виділення 61 мільярда доларів Україні

спогади про море, любов і унікальні керченські страви

як Росія використовує українські корисні копалини та заробляє на них

Грузія продовжила термін безвізового перебування для громадян України до трьох років

«Беремо до відома». В ЄС відреагували на зупинку надання консульських послуг українським чоловікам за кордоном

На Київщині утилізують відходи від зруйнованих окупантами об’єктів: як це працює

в Україні створять єдину систему надання допомоги пораненим за стандартами НАТО

Історичне голосування і важливий сигнал: Дмитро Лубінець оцінив рішення Сенату США

Це «тимчасовий крок» – МЗС про обмеження консульських послуг для чоловіків за кордоном

Косметологи розповіли, які прості способи допоможуть підтягнути в’ялу шкіру

У Києві чоловік погрожував вбити сусіда через паркомісце біля будинку

Козацька традиція на Херсонщині: Кам’янська та Олешківська Січі

Сенат США проголосував за надання допомоги Україні

23 Квітня

У Києві нетверезий водій BMW врізався у дуб та дивом залишився живим (ФОТО)

БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ