Новини Політика У фокусі

Скандал с иконой из Луганска в Боснии: Украина требует допустить специалистов для экспертизы

Скандал с иконой из Луганска в Боснии: Украина требует допустить специалистов для экспертизы

КИЕВ. 28 января. NW. Министерство культуры и информационной политики Украины готово направить специалистов для проведения экспертизы иконы, подаренной российскому министру Сергею Лаврову в Боснии и Герцеговине. Об этом говорится в сообщении, обнародованном на сайте МКИП, передает NW.

Цитата

“Нужно установить атрибуцию, четко определить иконописную школу, изготовление этой иконы. Если боснийская сторона не готова передать в Украину для экспертизы эту икону, то тогда мы требуем доступа украинских специалистов на территорию Боснии и Герцеговины”, – отметила заместитель министра культуры и информационной политики Светлана Фоменко.

Детали

Фоменко также подчеркнула, что информация, которая сейчас фигурирует в прессе, в частности о 300-летнем возрасте иконы и о том, что она вывезена из Луганска, пока не подтверждена.

“У нас есть предварительная экспертиза Национального художественного музея, который относит эту икону к периоду начала XX в. А вопрос, откуда именно вывезен этот артефакт, сейчас изучают правоохранительные органы в рамках открытого уголовного производства”, – добавила она.

Заместитель министра также сообщила, что МКИП не предоставляло свидетельства на вывоз этой культурной ценности за границу, поэтому ее владелец должен предоставить документы, подтверждающие его право собственности или документ, подтверждающий, что он законно с территории Украины вывез эту икону.

Скандал с иконой

В декабре 2020 года глава Президиума Боснии и Герцеговины Милорад Додик, представляющий общину сербов страны, подарил главе МИД РФ Сергею Лаврову икону, на которой журналисты заметили примечание, что она ранее находилась на территории оккупированного пророссийскими боевиками Луганска. Боснийские политики и чиновники, которые представляют другие общины де-факто конфедеративного власти Боснии и Герцеговины достаточно активно отреагировали на инцидент в боснийской столице – Сараево.

По словам самого Додика, иконе 300 лет, она была “найдена в Луганске”, а печать на самой иконе свидетельствовала о том, что это произведение религиозного искусства принадлежит Советской Украине. МИД РФ позже вернуло икону в Боснию и Герцеговину.

Впоследствии глава МИД Украины Дмитрий Кулеба отметил, что Украина требует от Боснии и Герцеговины вернуть украинскую икону, а Додика, который заявил, что нет доказательств об украинском происхождении иконы, обвинил во лжи.

Недавно, 16 января, глава Президиума Боснии и Герцеговины Милорад Додик обвинил министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебу в распространении “ложных сведений и некомпетентности”.


28 Березня

Представник Мінінфраструктури України розповів про два основних питання, які обговорили у Польщі. Ексклюзив

у Варшаві відбулися переговори урядів України та Польщі

у Польщі завершилися переговори щодо розблокування кордону – вони тривали 6 годин

У Київській області перейменували населені пункти: нові назви

Блендер: ваш надежный помощник для приготовления еды

У Варшаві почалися переговори урядів України та Польщі

Теракт у “Крокусі”- не перша спроба російських спецслужб пов’язати теракти ісламістів з Україною: подробиці

Блінкен та Столтенберґ «обговорили підтримку НАТО України» – Держдепартамент США

“Із полум’я зродились”: у Львові відкривається виставка про Героїв сьогодення

На виїзді з Києва перекриють дорогу: схема

Готуємо в піст: грибна підлива до гарніру

СБУ заочно повідомила про підозру урядовцю РФ у сприянні перекиданню російських військ через Бердянськ

27 Березня

На Київщині знайшли газову гранату: чим вони небезпечні

У Парламенті працюють над новими правилами проведення місцевих і президентських виборів

Союзники чи… Зустріч урядів України та Польщі на тлі блокування кордону

НАТО робить «недостатньо для України», а РФ потрібно створити більше «стратегічних труднощів» – МЗС Швеції

БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ