Думка Новини Політика

Порошенко проиграл суд против журналистов

Порошенко проиграл суд против журналистов

КИЕВ. 13 января. NW. Печерский районный суд Киева принял сторону журналистов в деле по иску к президенту Украины (2014 – 19 гг.), народному депутату Петру Порошенко.

Суд в лице судьи Галины Матийчук признал недостоверной информацию распространенную Петром Порошенко и обязал его ее опровергнуть, передает NW.

Предыстория.

В июле 2020 году в программе “Свобода слова” Петр Порошенко публично заявил: “Госпожа Верещук продемонстрировала мне сайт, который относится к выдающемуся деятелю тогдашней Партии регионов, а сейчас ОПЗЖ, УНН, господин Левочкин”.

Медийщики после этого заявления обратились в суд с иском о защите деловой репутации и потребовал опровержения недостоверной информации, распространенной Порошенко.

Цитата из искового заявления:

“По своей форме и содержанию эта информация носит оскорбительный, пренебрежительный, негативно-обвинительный характер, поэтому, помимо прочего, унижает деловую репутацию Информационного агентства УНН, которая составляет для него, как Информационного агентства, достаточно известного, успешного, независимого, высшую ценность, поскольку имеет существенное и принципиальное значение для дальнейшей деятельности.

Учитывая вышесказанное, УНН обращается в суд с настоящим иском для защиты своих прав от противоправных посягательств Ответчиков”.

В августе Печерский суд сообщил, что принял к рассмотрению иск ИА УНН.

Печерский суд принял к рассмотрению наш иск к гению лжи и словоблудие Петра Порошенко.

Понимаю, что у него не хватит смелости самостоятельно прийти в суд, и он пришлет адвокатов, но знаю точно: правда на нашей стороне, а на его, как всегда, ложь и обман“, – прокомментировала ситуацию директор и основатель агентства Ульяна Лозан.

УНН убеждает, что это СМИ никогда не принадлежало и не будет принадлежать ни одному политику или бизнесмену, а любые заявления о такой принадлежность агентства являются лживыми и оскорбительными, а следовательно будут оспариваться в суде.

Решение суда.

В своем решении суд указал, что распространенная Порошенко информация не подпадает под категорию оценочных суждений, которые не могут быть предметом судебного разбирательства.

Цитата:

“Информация обжалуемая истцом, не подпадает под признаки оценочных суждений и высказываний, а являются утверждениями о фактах, которых в действительности не существовало, поскольку ответчиком не представлено ни одного доказательства в подтверждение указанных утверждений, а наоборот опровергается информацией из официального источника — Единого государственного реестра юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований касательно учредителя (собственника)/конечного бенефициарного владельца истца. (…) На основании всесторонней и полной оценки доказательств по делу суд пришел к выводу, что распространенная информация об истце является недостоверной, поскольку при распространении этой информации ответчиком не представлено доказательств в ее подтверждение”.

В итоге суд решил частично удовлетворить иск УНН, признав недостоверной информацию, которую распространил Порошенко.

Что дальше?

Своим решением суд обязал Петра Порошенко опровергнуть распространенную им информацию на его официальных страницах социальных сетей facebook: https://www.facebook.com/petroрoroshenko/ и instagram: https://www.instagram.com/petroporoshenko/, разместив там текст резолютивной части судебного решения.

Также в решении суда указывается, что с него будет взыскано 840,80 грн судебного сбора, уплаченного УНН при подаче иска.

Однако, Петр Порошенко и его адвокаты имеют право обжаловать это решение в суде апелляционной инстанции.


26 Квітня

У Польщі і Румунії проросійські сили готують антиукраїнські провокації: що відомо

У Києві висадять спеціальні рослини та траву, яку не потрібно буде косити

Законодавство України не має інструментів для примусового повернення чоловіків з-за кордону – Фріс

з якою метою і як це може вплинути на війну Росії проти України

Міноборони Естонії заявляє про передачу Україні двох патрульних катерів

Міністра Сольського звільнили з-під варти – Мінагропрод

Майже 30 ударів ножем: на Київщині чоловік напав на знайомого

21-е засідання «Рамштайну» відбудеться 26 квітня

ВАКС вирішив взяти Сольського під варту з можливістю внесення застави

9 помилок у щоденному догляді, які прискорюють старіння шкіри

Викрили міжнародний канал контрабанди наркотиків до України під виглядом дитячих іграшок

Компанія, пов’язана з сім’єю президента Узбекистану, заробила мільйони доларів на контрактах з урядом (розслідування)

тисячі українців незаконно утримуються Росією на окупованих територіях

25 Квітня

У Києві не демонтуватимуть колишню Арку дружби народів: у чому причина

«Складне питання». У Держдепартаменті США відповіли, чи допомагатимуть Україні повертати чоловіків із-за кордону

Київським учням та освітянам надаватимуть психологічну допомогу у випадку надзвичайних ситуацій

БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ