Київ Країна Новини Суспільство

Треть столичных безработных – молодежь до 35 лет

Треть столичных безработных – молодежь до 35 лет

Каждый третий зарегистрированный в Киеве безработный – молодой человек в возрасте до 35 лет. Еще столько же – граждане в возрасте от 35 до 44 лет. 

Как передает NW, об этом сообщили в Киевском городском центре занятости.

«Одна из главных проблем на рынке труда столицы, которая влияет на решение вопроса трудоустройства безработных, в частности, молодежи, – дисбаланс между спросом и предложением рабочей силы», – отметил директор Киевского городского центра занятости Виктор Билыч.

С начала года услугами Киевского городского центра занятости воспользовались 11 000 человек из числа молодежи. Среди безработной молодежи – 82% служащих, 16% рабочих и 2% – лица без профессии или такие, которые занимали места, не требующие специальной подготовки.

Кроме того, 10,9% молодых безработных перед тем, как обратиться в службу занятости, не работали больше года. Большинство молодых людей, которые работали до того, как потеряли работу, пришли из оптовой и розничной торговли, ремонта автотранспортных средств и мотоциклов; государственного управления и обороны, обязательного социального страхования; финансовой и страховой деятельности; информации и телекоммуникации; деятельности в сфере административного и вспомогательного обслуживания и перерабатывающей промышленности.

В службе занятости объясняют, что основными причинами безработицы в молодежной среде является, в частности, недостаточный уровень взаимодействия между учебными заведениями и работодателями, отсутствие у молодых специалистов необходимой квалификации, а также завышенные требования к заработной плате на будущем рабочем месте.

Отмечается, что нагрузка на одно свободное рабочее место на рынке труда г. Киева составляет 3 человека. В то же время наблюдается дефицит вакансий для служащих (в среднем на 1 вакансию претендуют 7 служащих), тогда как с рабочими специальностями наоборот – количество вакансий ощутимо превышает количество претендентов на них.

Учитывая актуальность проблемы молодежной безработицы, в Киевском городском центре занятости уделяют значительное внимание этой категории безработных.

«Чтобы привлечь внимание молодежи к актуальным на рынке труда профессиям, в частности, в условиях карантина, столичная служба занятости проводит целенаправленную системную профориентационную работу с учащейся и студенческой молодежью столицы. Тематические вебинары и семинары, презентации профессий, тренинги по технике поиска работы, – все это, надеемся, будет способствовать мотивированному выбору профессии молодыми людьми», – подчеркнул Билыч.

Как писал NW ранее, недавно Международная организация труда прогнозировала, что экономический кризис, вызванный пандемией коронавируса, может усугубится – без работы могут остаться около 25 млн людей по всему миру. 


28 Березня

“Patriot” потрібні тут і зараз, для захисту людських життів – Олександр Левченко

Куди піти у Києві: найцікавіші події цих вихідних

кому та як вдалося отримати компенсацію за програмою «єВідновлення»

Міноборони Німеччини повідомило про новий пакет військової допомоги для України

Представник Мінінфраструктури України розповів про два основних питання, які обговорили у Польщі. Ексклюзив

у Варшаві відбулися переговори урядів України та Польщі

у Польщі завершилися переговори щодо розблокування кордону – вони тривали 6 годин

У Київській області перейменували населені пункти: нові назви

Блендер: ваш надежный помощник для приготовления еды

У Варшаві почалися переговори урядів України та Польщі

Теракт у “Крокусі”- не перша спроба російських спецслужб пов’язати теракти ісламістів з Україною: подробиці

Блінкен та Столтенберґ «обговорили підтримку НАТО України» – Держдепартамент США

“Із полум’я зродились”: у Львові відкривається виставка про Героїв сьогодення

На виїзді з Києва перекриють дорогу: схема

Готуємо в піст: грибна підлива до гарніру

СБУ заочно повідомила про підозру урядовцю РФ у сприянні перекиданню російських військ через Бердянськ

БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ