Думка Економіка Країна Новини Суспільство У фокусі

У Авакова предупредили, что для владельцев евроблях поблажек больше не будет

У Авакова предупредили, что для владельцев евроблях поблажек больше не будет

В Украине в последние год-два государство шло навстречу владельцам автомобилей на еврономерах и выполняло их требования, однако больше поблажек не будет.

Как передает NW, об этом сказал советник министра внутренних дел Владимир Мартыненко в программе «5 вопросов на злобу дня» на телеканале ДОМ.

По его мнению, насколько было возможно – ситуацию уже урегулировали.

«Давайте говорить открыто и честно: эти транспортные средства были завезены, когда у нас волонтеры начали поставлять машины с европейской регистрацией для наших защитников на передовую. И воспользовались этим нормативным пробелом многие из тех, кто не захотел выполнять закон и растаможивать свои транспортные средства», – отметил Мартыненко.

По его словам, таких нарушителей закона стало довольно много, они сформировались в политические или социальные группы. Правительство и парламент обеспечили им и льготный период перерегистрации, и отсрочили штрафы, подчеркнул представитель МВД. «Но если абсолютно все их требования выполнить, то завтра-послезавтра появятся новые», – добавил он.

«У нас в стране есть закон – этот закон нужно выполнять. У нас есть Таможенный кодекс, по которому на растаможивание транспортного средства дается 10 дней. Эти люди уже пошли на нарушение законодательства. Сейчас у нас действует запрет выезжать на этих транспортных средствах на дорогу, и пока полиция смотрит на них лояльно. Я сторонник того, что закон должен действовать», – подчеркнул советник министра внутренних дел.

Как известно, на прошлой неделе под зданием Верховной Рады владельцы автомобилей на еврономерах несколько дней требовали от депутатов принять законопроект №3704 о льготном растаможивании. Они начали расходиться 5 ноября после того, как народный депутат Ирина Верещук вместе с другими членами фракции «Слуга народа» заверили в намерениях до декабря принять законопроект, который удовлетворит их требования.

Верховная Рада в ноябре 2018 года существенно повысила штрафы за незаконное использование автомобиля на иностранной регистрации. В декабре 2019-го парламент отложил введение новых штрафов.

28 октября 2020 года Кабмин согласовал проект постановления, которое позволяет привлекать к ответственности владельцев авто на европейских номерах.

NW также напоминает, с 1 января 2020 в Украине вступили в силу ужесточенные санкции и штрафы для авто на европейских номерах. Владельцам таких машин грозит штраф до 170 тыс. грн и конфискация авто.


16 Квітня

На Київщині чоловік трагічно загинув під колесами потяга

Чому портовий Бердянськ не став другою Одесою?

Чехія законтрактувала для України 180 тисяч снарядів і шукає ще 300 тисяч – Фіала

15 Квітня

Атака Ірану проти Ізраїлю демонструє важливість мобілізації всіх сил вільного світу на захист глобальних кордонів демократії – Олександр Левченко

У Києві на Оболоні будують новий міст на Дніпрі: коли його відкриють

Уряд Нідерландів обіцяє ще 4,4 мільярда євро допомоги для України

«Вчила дітей українських традицій, а тепер бережемо російські?». Історія переселенки з Запоріжжя, яка прожила понад пів року в окупації

Кабмін вважає недоцільним використання коштів на телемарафон для потреб ЗСУ

Байден закликав Конгрес терміново схвалити допомогу Україні та Ізраїлю

У Київській області людям оплачуватимуть ремонт будинків: подробиці

Чому портовий Бердянськ не став другою Одесою?

Зеленський у Чернівцях зустрівся з делегацією Світового конгресу українців

СКУ закликав українців у Росії долучатися до руху опору

Киянин може отримати великий термін за повідомлення про замінування квартири

«не можна заплющувати очі на російські ракети»

14 Квітня

Олександрівська лікарня у Києві перейменована: причина та нова назва

БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ