Думка Економіка Країна Новини Суспільство У фокусі

У Авакова предупредили, что для владельцев евроблях поблажек больше не будет

У Авакова предупредили, что для владельцев евроблях поблажек больше не будет

В Украине в последние год-два государство шло навстречу владельцам автомобилей на еврономерах и выполняло их требования, однако больше поблажек не будет.

Как передает NW, об этом сказал советник министра внутренних дел Владимир Мартыненко в программе «5 вопросов на злобу дня» на телеканале ДОМ.

По его мнению, насколько было возможно – ситуацию уже урегулировали.

«Давайте говорить открыто и честно: эти транспортные средства были завезены, когда у нас волонтеры начали поставлять машины с европейской регистрацией для наших защитников на передовую. И воспользовались этим нормативным пробелом многие из тех, кто не захотел выполнять закон и растаможивать свои транспортные средства», – отметил Мартыненко.

По его словам, таких нарушителей закона стало довольно много, они сформировались в политические или социальные группы. Правительство и парламент обеспечили им и льготный период перерегистрации, и отсрочили штрафы, подчеркнул представитель МВД. «Но если абсолютно все их требования выполнить, то завтра-послезавтра появятся новые», – добавил он.

«У нас в стране есть закон – этот закон нужно выполнять. У нас есть Таможенный кодекс, по которому на растаможивание транспортного средства дается 10 дней. Эти люди уже пошли на нарушение законодательства. Сейчас у нас действует запрет выезжать на этих транспортных средствах на дорогу, и пока полиция смотрит на них лояльно. Я сторонник того, что закон должен действовать», – подчеркнул советник министра внутренних дел.

Как известно, на прошлой неделе под зданием Верховной Рады владельцы автомобилей на еврономерах несколько дней требовали от депутатов принять законопроект №3704 о льготном растаможивании. Они начали расходиться 5 ноября после того, как народный депутат Ирина Верещук вместе с другими членами фракции «Слуга народа» заверили в намерениях до декабря принять законопроект, который удовлетворит их требования.

Верховная Рада в ноябре 2018 года существенно повысила штрафы за незаконное использование автомобиля на иностранной регистрации. В декабре 2019-го парламент отложил введение новых штрафов.

28 октября 2020 года Кабмин согласовал проект постановления, которое позволяет привлекать к ответственности владельцев авто на европейских номерах.

NW также напоминает, с 1 января 2020 в Украине вступили в силу ужесточенные санкции и штрафы для авто на европейских номерах. Владельцам таких машин грозит штраф до 170 тыс. грн и конфискация авто.


29 Березня

Пиріг зі смородини нашвидкуруч із літніми заготовками

уряд має знайти «фінансову основу» для роботи Служби зовнішньої розвідки

28 Березня

“Patriot” потрібні тут і зараз, для захисту людських життів – Олександр Левченко

Куди піти у Києві: найцікавіші події цих вихідних

кому та як вдалося отримати компенсацію за програмою «єВідновлення»

Міноборони Німеччини повідомило про новий пакет військової допомоги для України

Представник Мінінфраструктури України розповів про два основних питання, які обговорили у Польщі. Ексклюзив

у Варшаві відбулися переговори урядів України та Польщі

у Польщі завершилися переговори щодо розблокування кордону – вони тривали 6 годин

У Київській області перейменували населені пункти: нові назви

Блендер: ваш надежный помощник для приготовления еды

У Варшаві почалися переговори урядів України та Польщі

Теракт у “Крокусі”- не перша спроба російських спецслужб пов’язати теракти ісламістів з Україною: подробиці

Блінкен та Столтенберґ «обговорили підтримку НАТО України» – Держдепартамент США

“Із полум’я зродились”: у Львові відкривається виставка про Героїв сьогодення

На виїзді з Києва перекриють дорогу: схема

БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ