Енергетика Київ Країна Новини Технології

В Киеве тариф на тепло частично снизился на 44%

В Киеве тариф на тепло частично снизился на 44%

В Киеве в ноябре нормативный тариф на услугу по централизованному отоплению на 44% меньше в домах, оборудованных счетчиками, и на 26% меньше нормативного – в домах, не имеющих приборов учета.

Об этом рассказал директор структурного подразделения «Энергосбыт» КП «Киевтеплоэнерго» Константин Лопатин, передает NW.

В Киевской городской государственной администрации (КГГА) поясняют, что в зависимости от наличия, отсутствия или технического состояния домового счетчика тепла начисления за отопление происходят по факту потребления, по нормативному тарифу или по средневзвешенному потреблению по итогам предыдущего отопительного периода. В случае отклонения среднемесячной температуры в сторону уменьшения этот коэффициент увеличивается и повышается базовый тариф. В противном случае, когда средневзвешенная температура в течение расчетного периода была выше определенного коэффициента – это приводит к уменьшению базового тарифа.

«При базовом тарифе – 38,50 грн за ноябрь 2019 года тариф для домов, которые не оборудованы приборами учета, составил, 28,44 грн за 1 кв. м отапливаемой площади. То есть на 26% меньше, чем базовый тариф. При этом, учитывая температурные показатели декабря, можно предположить, что нормативный тариф также не выйдет на свое полноценное нормативное значение – он будет ниже базового», – цитирует Лопатина пресс-служба КГГА.

По его словам, в домах, оборудованных приборами учета тепловой энергии, начисление осуществляется по тарифу за 1 Гкал – 1654,41 грн. Указанный тариф применяется к фактическому объему тепловой энергии, потребленного домом и зафиксированного прибором учета теплоэнергии.

По итогам ноября средневзвешенный тариф для домов, оборудованных приборами учета в городе Киеве составлял 21,59 грн за 1 кв. м, что на 44% меньше базового. Это исключительно расчетная средневзвешенная величина и соответственно в каждом конкретном доме она отличается.

В КГГА также напоминают, что сейчас почти 90% жилых домов оснащены тепловыми счетчиками. При этом установка общедомового счетчика дает возможность жителям платить за отопление на 25-30% меньше, чем киевлянам, у которых не установлен узел учета.

Тем временем, как мы писали ранее, на весь Киев есть только два человека, которые самостоятельно могут отказаться от централизованного отопления в своих квартирах. Для всех остальных эта опция закрыта.

О том, почему это происходит, читайте в нашей публикации: «Путь джедая: как перейти на индивидуальное отопление квартиры».


28 Березня

“Patriot” потрібні тут і зараз, для захисту людських життів – Олександр Левченко

Куди піти у Києві: найцікавіші події цих вихідних

кому та як вдалося отримати компенсацію за програмою «єВідновлення»

Міноборони Німеччини повідомило про новий пакет військової допомоги для України

Представник Мінінфраструктури України розповів про два основних питання, які обговорили у Польщі. Ексклюзив

у Варшаві відбулися переговори урядів України та Польщі

у Польщі завершилися переговори щодо розблокування кордону – вони тривали 6 годин

У Київській області перейменували населені пункти: нові назви

Блендер: ваш надежный помощник для приготовления еды

У Варшаві почалися переговори урядів України та Польщі

Теракт у “Крокусі”- не перша спроба російських спецслужб пов’язати теракти ісламістів з Україною: подробиці

Блінкен та Столтенберґ «обговорили підтримку НАТО України» – Держдепартамент США

“Із полум’я зродились”: у Львові відкривається виставка про Героїв сьогодення

На виїзді з Києва перекриють дорогу: схема

Готуємо в піст: грибна підлива до гарніру

СБУ заочно повідомила про підозру урядовцю РФ у сприянні перекиданню російських військ через Бердянськ

БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ