Екологія Київ Країна Новини Суспільство

В Киеве установили 4 тыс. контейнеров для сортировки мусора


В Киеве размещены почти четыре тысячи контейнеров для раздельного сбора отходов.

Про це розповідає NewsWeek

Как передает NW, об этом сообщает пресс-служба КГГА.

«В столице продолжают устанавливать контейнера для отдельных фракций твердых отходов. В течение года коммунальное предприятие «Киевкоммунсервис» разместило во дворах столицы почти 800 контейнеров-колокольчиков для разных фракций отходов. Всего для сортировки отходов в городе работает почти 4 тысяч единиц разнотипных баков: колокольчики – для стекла, пластика и бумаги; контейнера-сетки – для сухих отходов, а также контейнера для сбора опасных отходов», – сообщил заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев.

Он напомнил, что в августе прошлого года в Киеве стартовал масштабный муниципальный проект сортировки и переработки отходов.

«Все перевозчики, работающие по договору с коммунальным предприятием «Киевкоммунсервис», поддержали инициативу города и начали устанавливать контейнера для раздельного сбора. Но если в прошлом году в Киеве было 2,5 тысячи контейнеров для сортировки, то сейчас их почти 4 тысячи. Это контейнеры-сетки, куда можно бросать только сухие отходы; цветные контейнеры-колокольчики для отдельных материалов: зеленый – для стекла, желтый – для пластика, синий – для бумаги. Также отдельно советуем выбрасывать опасные отходы – термометры, лампы и батарейки – в оранжевые контейнеры с соответствующей маркировкой. Обращаю внимание: разбитые ртутные термометры в контейнеры выбрасывать нельзя. Если у вас разбился градусник – вызывайте спасателей, и они помогут очистить помещение от ртути», – пояснил он.

Пантелеев напомнил, что в этом году «Киевкоммунсервис» заключил договор с подрядной организацией ООО «Экологические инвестиции» на вывоз для переработки 70 тонн батареек. Батарейки отправлены на переработку на завод GreenWEEE (Румыния). За год в столице также отправили на переработку 400 мусоровозов отходов.

«Объемы постепенно увеличиваются, ведь увеличивается количество контейнеров, а также желание жителей столицы знать больше о сортировке и перерабатывать отходы», – сказал заместитель главы КГГА.

Как известно, ранее на мусоросжигательном заводе «Энергия» начали устанавливать высокотехнологичную систему химочистки.

Между тем NW писал, что с 5 декабря жители столицы могут принести свою устаревшую или нерабочую технику и бесплатно сдать ее на утилизацию в мобильные пункты от Центра управления отходами.


11 Грудня

ISW: Кремль відкидає легітимність майбутньої влади України після заяв Зеленського про вибори

Синоптики попередили про туман, дощі та мокрий сніг в Україні 11 грудня

10 Грудня

Україна передала США оновлений мирний план для врегулювання війни

Резерв ID став основним електронним документом для військовозобов’язаних

Поліція Ізраїлю спростувала заяву Коломойського про замах на Міндіча

Володимир Зеленський підписав закон про бюджет України на 2026 рік

Укрзалізниця випустила модернізований електропоїзд ЕР9Т-670 на Чернігівщині

Загинув актор Іван Кононенко зі «Слуги народу»: подробиці загибелі на Курщині

Макрон, Стармер і Мерц провели телефонну розмову з Трампом щодо мирного врегулювання в Україні

Прогноз курсу долара на 2025 рік: експерт очікує поступове зростання

Колишній мер Одеси Геннадій Труханов залишиться під цілодобовим домашнім арештом

Сизранський нафтопереробний завод зупинив роботу після атаки дронів

Єврокомісарка Марта Кос проводить дводенний візит до України для обговорення вступу до ЄС

У Чернігівській області затримано прокурора за хабар у 2500 доларів

Коли кар`єра поступається покликанню

Україна та США обговорюють відбудову та кроки до завершення війни

БІЛЬШЕ НОВИН