Думка Новини Політика Суспільство У фокусі

В Киевоблсовете «Слуга народа» создала «ширку» с «Батькивщиной» и ОПЗЖ

В Киевоблсовете «Слуга народа» создала «ширку» с «Батькивщиной» и ОПЗЖ

Коалиция трех политических партий «Слуги народа», ОПЗЖ и «Батькивщины» фактически формализовалась на заседании Киевского областного совета.

Как передает NW, об этом написал на своей странице в Facebook политолог Владимир Цыбулько, пишет «Вголос».

«Случилось то, что эксперты прогнозировали, и во что избиратели не хотели верить! Впервые в облсовете формализовано широкую коалицию, в народе «ширку» при участии президентской партии «Слуга народа», пророссийской «ОПЗЖ» и патриотически оппозиционной «Батькивщины». И произошло это вчера во время заседания Киевского областного совета под наблюдением, а также давлением нардепов Зеленского и Тимошенко», – сообщил Цыбулько.

По его словам, поскольку процедура предполагает тайность голосования, то для контроля его результатов депутатам трех фракций выдали шариковые ручки определенного цвета. «Слуги народа» получили с зелеными чернилами, от «Батькивщины» – красными, представители «ОПЗЖ» – ставили пометки в бюллетенях ручками с синими чернилами. Цыбулько добавил, что этот факт зафиксирован на видео и продемонстрирован в сюжетах общенациональных телеканалов.

В итоге за кандидата от «Слуги народа» Александра Склярова проголосовали 38 депутатов, а за представителя «За майбутнє» Ярослава Москаленко было отдано 42 голоса (для победы ему не хватило 1 голос). И это при том, что, по словам политолога, формально по количеству мандатов у трех фракций есть 45 избранников, а этого должно было быть достаточно для избрания своего председателя.

«Однако, голосование показало, что 45 голосов за это решение все-таки нет, как и нет полного единодушия в желании, в частности, у «слуг» совместно голосовать с депутатами Медведчука-Путина», – заявил Цыбулько.

По информации политического эксперта, следующее заседание Киевоблсовета запланировано на 27 ноября. В частности, такое решение было принято на заседании временного президиума, участие в котором приняли только три фракции партий из пяти, которые прошли в состав облсовета.

«В нем приняли участие только представители «Слуги народа» – Александр Поляруш (в 2010 году баллотировался в Белоцерковский городской совет от Партии регионов, – Ред.), «Батькивщины» – Андрей Засуха (сын «регионалов» из семьи Засух, – Ред.) и «ОПЗЖ» – Валерий Ксендзенко. Зато представительницу «Европейской солидарности» Татьяну Семенову и представителя «За майбутнє» Ярослава Добрянского даже не предупредили», – написал Цыбулько.

По его мнению, таким образом, подтверждение коалиции Зеленского-Медведчука-Тимошенко в облсовете формализовано уже документально.

Политолог прогнозирует, что следующее заседание Киевского областного совета обещает быть напряженным. Поскольку, по его информации, якобы есть кулуарные договоренности «про решение «коалициантов» провести полную замену счетной комиссии, которая и должна установить результаты голосования за нового главу Киевоблсовета».

Между тем, как писал NW ранее, повторные выборы городского головы Броваров Киевской области и депутатов городского совета могут пройти в середине января 2021 года.


18 Квітня

На Київщині рибаки наловили риби на майже мільйон гривень

У МЗС відреагували на заяви Кобахідзе щодо загрози «українізації» Грузії

Пароварка — важный атрибут правильного питания

Арсеній Яценюк: Україна може перемогти, якщо західні союзники невідкладно продемонструють безпрецедентну рішучість

Віцеканцлер Німеччини прибув до України разом із головою компанії-виробника IRIS-T

Очільниця Європейського центробанку виступила на захист заморожених російських активів

У Києві чоловік хотів продати автомат Калашникова

переслідування протестантів і представників інших конфесій у російській окупації 

Країни G7 «продовжать працювати» над шляхами застосування активів РФ на підтримку України

Закупівельника Міноборони Волошенкова планують звільнити після згадок про його «антиукраїнську діяльність»

Бант у волоссі: як ефектно носити наймодніший аксесуар весни у зачісці

В Україні започаткована “Національна програма підготовки фахівців з реставрації памʼяток культурної спадщини”

Частина шкіл на Київщині переходить на дистанційку: що сталося

Комітет розвідки США закликає Конгрес до кінця тижня схвалити допомогу Україні

17 Квітня

Топ-5 міст за ціною на квартири у новобудовах: на якому місці Київ

Як Росія досі використовує у зброї західні технології. Приклад винищувача Су

БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ